Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пожар в Крыму превратили в шоу

27.08.2007

Лесные пожары в Крыму, к сожалению, не редкость. Большинство из них проходят незамеченными для СМИ. Только местные жители с содроганием в сердце смотрят на исчезающий лес, который, кстати, не восстанавливается десятилетиями.

35 лет назад разрушительный пожар уничтожил большую территорию прямо над Ялтой. Там до сих пор голые скалы. Все попытки что-то там посадить окончились неудачей.

Большинство СМИ пытаются сделать из любого повода сенсацию. Стоило министру заикнуться, что пожар мог приблизиться к населенным пунктам, как все раструбили, что в Крыму готовят эвакуацию людей. Стоило сказать, что помощь россиян пока не нужна (на маленьком участке и 1000 спасателей делать нечего), как все кричат «Шуфрич отказался от помощи России».

Про путаницу в датах вообще говорить просто смешно. Сначала заявляют, что это крупнейший пожар в Крыму за годы независимости. Потом вспомнили пожар 1993 года. Вот он, действительно, был катастрафическим — тогда горело везде. Никто уже не помнит еще и 1998 год, хотя следы того пожара можно и сейчас видеть из любой точки Ялты.

Самое печальное то, что гости Ялты нашли себе развлечение. Такое впечатление, что отдыхающие рассматривают действительно трагическую ситуацию в Крыму как шоу. Удобное место для фотосъемки на трассе Ялта-Севастополь забито припаркованными автомобилями. Останавливаются даже экскурсионные автобусы. Люди с открытыми ртами и включенными фотоаппаратами фиксируют пожар себе на память. Отдыхающие на пляжах Алупки и Мисхора с удовольствием следят за вертолетами, набирающими воду из моря.

Съемочные группы украинских и российских телеканалов упрашивают МЧС разрешить им сесть в самолет и заснять пожар с воздуха. Ради этого они готовы ехать в Бельбек или ждать своей очереди.

Отличительная черта нынешнего пожара в том, что погибли люди - работник Алупкинского лесничества и его жена. Последний раз жертвы на лесных пожарах были как раз 35 лет назад. Сейчас весь личный состав Ялтинского заповедника пребывает в шоке. Но почему то всех представителей СМИ гораздо сильнее волнует сколько вертолетов летает и почему бы еще не пригнать десяток из Анапы.

И впервые есть реальный поджигатель. Что в итоге ему инкриминируют покажет время. Но множество других горе-туристов, которые не себя спасали, а просто разводили костры для развлечений, продолжают разгуливать по крымским лесам. Десятки интернет-форумов пестрят темами, обсуждающими различные варианты маршрутов по горному Крыму. То, что леса закрыты, никого не волнует. То, что потом спасатели будут этих, так называемых туристов, снимать со скал, рискуя своими жизнями, или тушить разведенные ими костры.

Для крымчан и ялтинцев в частности лес — это не просто набор палок, хвои и листьев. Это то, ради чего вообще стоить жить на Южном берегу Крыма, это кусочек всех нас. Когда это погибает, становится страшно...

Разные фотки с пожара в Алупке

Министр МЧС Нестор Шуфрич на фоне горящего леса

Работа пожарной авиации

Константин Горохов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей