Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пожар в Алупке: итоги дня

27.08.2007

В Алупке продолжается тушение лесного пожара. Работают три вертолета, самолет АН-32, более 1000 человек личного состава МЧС, лесной охраны, Министерства обороны и добровольцы.

Пожар возник два дня назад после того, как 29-летний турист из Харькова, заблудившись в лесу, решил привлечь внимание спасателей и развел костер. Сильный ветер раздул огонь, начался лесной пожар.

В первый же день при исполнении служебных обязанностей трагически погибли лесничий Оползневского лесничества Владимир Тареев и его супруга Лариса.

При поступлении сообщения о лесном пожаре Владимир Тареев один из первых прибыл в очаг и начал организовывать тушение. В ночь с 25 на 26 августа 2007 года при сильном порывистом ветре начался верховой пожар. Руководя локализацией пожара на своем рубеже Владимир Тареев до последнего оставался в очаге.

В результате молниеносного распространения огня по кроне деревьев он оказался в огненной ловушке.

В воскресенье на пожар прибыл министр по ЧП Нестор Шуфрич, который занялся лично руководством тушения пожара. В помощь Крыму из Херсона, где тоже горит лес, были переброшены три вертолета и самолет АН-32, которые в течение всего дня производили сброс воды на пылающий лес.

Министр МЧС Украины считает, что летчики пожарной авиации заслужили благодарности от лесников.

Нестор Шуфрич отметил, что огню не дали перейти хребет и это самое главное. Если не произойдет ничего чрезвычайного, вроде ураганного ветра 30 метров в секунду, ставшего причиной молниеносного распространения огня в воскресенье, то в ближайшее время огонь будет локализован и потушен.

Если же огонь все же перейдет хребет, то «могут быть проблемы». При этом министр во время пресс-конференции не упоминал о возможной эвакуации жителей Алупки, о чем сообщают практически все украинские Интернет-СМИ.

По словам министра, в настоящее время в Анапе стоит наготове эскадрилья КА-32, готовая вылететь на помощь украинским пожарным, ведущим борьбу с огнем в труднодоступной гористой местности над Алупкой.

Нестор Шуфрич не исключает возможности принятия помощи от российских коллег, однако, пока министр не видит в этом необходимости, потому что одновременное нахождение в воздухе стольких летательных аппаратов может быть небезопасно.

Обычно в столь труднодоступных местах тушение не производят. Огню дают выгореть в ущельях и на скалах, а затем локализуют его на ровном месте. Но так как речь идет о национальном богатстве Украины, решено было тушить лес в ущельях. Делается это при помощи пожарной авиации, поскольку никакая другая техника там работать не может.

Крымские спасатели по сути выполняют роль альпинистов.

«Площадь в 70 Га по сравнению с площадью пожара в Херсонской области, - не такая и большая. Что касается наших спасателей, то здесь я могу с уверенностью сказать, мы по оперативности и профессионализму ни в чем не уступаем западным коллегам», - отметил Шуфрич.

Фоторепортажи с места событий:

Работа авиации

Нестор Шуфрич встречается и журналистами и руководит тушением пожара

Пожар в Алупке: сегодня

Пожар в Алупке: вчера

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей