Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лес над Алупкой поджег харьковчанин

26.08.2007

24 августа в 20-20 произошло загорание лесной подстилки на территории 12 квартала Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Поджигателем оказался турист из Харькова, который, заблудившись в лесу, развел костер.

Площадь пожара на момент сообщения составляла более 2 га. Пожар возник в труднодоступном месте, где нет подъездов, и подходов, горит растительность на отвесной скале.

Пожар распространяется по южному склону вниз, и по скале в левую и правую сторону. Для ликвидации пожара на 12-00 26.08.07 г привлечено всего: около 500 человек личного состава (МЧС, ВВ МВД, военнослужащие МО, гослесхоз, коммун. служба) 47 единиц техники(пожарные автоцистерны, водовозки, трактора, автомобили связи, освещения и т.п.).

На месте работает штаб по ликвидации ЧС, в работе которого приняли участие начальник главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин, мэр г.Ялта Сергей Брайко и председатель комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям АР Крым Эдуард Гривковский, председатель рескомлеса АРК Игорь Кацай.

Создано 4 боевых участка. Площадь пожара составляет около 50 га. Порывистый ветер до 20 м/с и крутые труднодоступные склоны способствуют распространению пожара в 2-х направлениях по кромке на юг и на западное направление.

26.08.2007 г. дополнительно будет задействован личный состав откомандированный на ЧС.

На месте пожара обнаружены жертвы. В своей машине, окруженной огнем, погибли мужчина и женщина. Причины их смерти выясняются. Также есть травмированные среди спасателей.

Как удалось выяснить, 24 августа мужчина 1978 г.р., житель г. Харькова заблудился в лесу в данном районе, наиболее оптимальным сигналом на его взгляд мог быть только костер, который буквально через несколько минут охватил площадь в несколько сот квадратных метров. Кстати спасатели МЧС, сняли незадачливого туриста в момент, когда огонь представлял угрозу его жизни.


Фоторепортаж с пожара смотрите в специальном разделе Лесной пожар в Алупке на сайте "Фото.Крым".

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей