Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правила поведения для детей и взрослых

24.08.2007

Перебирая подшивки старых газет, нет-нет, да наткнешься на что-нибудь такое, от чего хочется то ли смеяться, то ли плакать

Нет, конечно, речь не идет о докладах на партийных съездах — и без того политика утомила так, что ничего, кроме оскомины, вызвать не может. Точные зарисовки полувекового прошлого — быта, привычек, правил поведения — вот это, действительно, интересно!

«О правилах поведения детей и подростков в общественных местах

Обязательное решение исполнительного комитета Ялтинского городского Совета депутатов трудящихся от 19 июня 1959 года.

В целях обеспечения порядка в общественных местах, а также соблюдения правил поведения учащихся исполком городского Совета депутатов трудящихся решил:

1. В общественных местах (театрах, кино, парках, на стадионах, спортивных площадках, пляжах), на улицах города Ялты и его пригородов дети и подростки обязаны строго соблюдать общественный порядок, правила поведения для учащихся, а также правила уличного движения.

2. Запретить пребывание детей и подростков до 16 лет на улицах без сопровождения взрослых после 21 часа в период учебного года (сентябрь — май) и после 22 часов в летнее время.

3. Постановки для детей в театрах, сеансы в кино и другие зрелищные и увеселительные мероприятия для детей и подростков до 16 лет заканчивать не позже 21 часа в период учебного года и не позднее 22 часов в летнее время.

Примечание: на летние киноплощадки и в клубы дети дошкольного возраста в сопровождении родителей допускаются на первый сеанс.

4. Обязать директоров театров, кинотеатров, клубов и других зрелищных предприятий не допускать детей и подростков до 16 лет на кинокартины, спектакли и другие зрелищные мероприятия, не предусмотренные для детей.

5. Обязать руководителей школ и учителей усилить разъяснительную работу среди родителей в части упорядочения посещения детьми кино, театров и других зрелищ и контроль за выполнением учащимися установленных для них правил посещений этих мероприятий.

6. Запретить:

а) покупку у детей и подростков до 16 лет предметов и вещей;

б) катание детей на велосипедах и самокатах по тротуарам, бульварам и пешеходным дорожкам парков, скверов и садов;

и) всевозможные игры детей на проезжей части дорог и на улицах.

7. Обязать начальников жилищно-эксплуатационных контор, комендантов домов, общежитий, комиссий содействия, домкомов наблюдать за поведением детей во дворе и на прилегающих к дворам участках.

8. Обязать всех взрослых граждан не проходить мимо и не оставлять без внимания ни одного случая озорства и хулиганства со стороны детей и подростков и принимать меры к их прекращению.

9. Родителей, опекунов и лиц, виновных в нарушении пп. 2, 3, 4, 6 настоящего решения, подвергать одному из следующих взысканий, налагаемых в административном порядке: предупреждению, штрафу до 100 рублей, исправительно-трудовым работам сроком до одного месяца.

10. Наблюдение за исполнением настоящего решения возложить на городской отдел народного образования и органы милиции.

11. Настоящее решение вступает в силу через 10 дней после опубликования и действует на территории города Ялты и его пригородов в течение одного года.

Председатель исполнительного комитета Ялтинского городского Совета депутатов трудящихся А. ТАРАСОВ».

Если вы родитель и непредвзято прочитали эти правила, вы, конечно, смекнули, что такой немыслимый в наше время документ вполне имеет право на существование, верно? Его всего лишь стоит немного подредактировать, и — вперед. А наряду с правилами для детей можно создать и правила для взрослой части отдыхающего населения — хуже не будет.

К примеру, городское управление МВД через средства массовой информации дает свои рекомендации по поводу личной безопасности гостей курорта и сохранности их частной собственности.

«Если вы решили провести день на пляже, уходя из квартиры, номера отеля, санатория или гостиницы не поленитесь затворить окна и проверить, закрыта ли ваша дверь. И, конечно же, не стоит брать с собой на пляж всю дорогостоящую технику, которая привлечет внимание грабителя и подвигнет злоумышленника на преступление.

Оставленные без присмотра вещи на пляже, в кафе, ресторане — халатность с вашей стороны. Даже неопытному грабителю не составит большого труда завладеть вашим имуществом за те несколько минут, которые вы затратите на просмотр меню или плавание на матрасе.

Внимательно относитесь и к предложениям об отдыхе, розыгрышам лотерей и акциям, о которых вы ни разу не слышали. Помните, что ваша доверчивость — это успех аферистов.

В вечернее время суток всегда находиесь в компании и не испытывайте судьбу прогулками по паркам в гордом одиночестве.

Помните, что внимание и осторожность — залог вашей безопасности. И все же, если вы оказались жертвой преступления, сразу же обращайтесь в ближайший отдел милиции».

А от себя добавим.

Пожалуйста, не вытаптывайте газоны — они не предназначены для лежания и послеобеденного сна. Зеленые насаждения нашего города не служат ни крюками для ваших сумок, ни колышками для ваших тентов. Они, ни много, ни мало, создают неповторимый облик свежей и юной Ялты — климатического курорта.

Будьте так добры, не появляйтесь в общественных местах в исподнем. Ведь вы не ходите в супермаркет своего района в купальниках и плавательных шортах. Почему же такие культурные и образованные люди, как мы с вами, должны позволять себе хамство в гостях?

Архивы перебирала Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей