Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москва глазами ялтинца, или Я шагаю по Москве

24.08.2007

Августовская Москва встретила небывалой жарой, в отдельные дни столбик термометра поднимался до рекордной за последние полтора столетия отметки +35 градусов...

Отправление с Курского вокзала

А вот начало лета было прохладным, что, по мнению железнодорожников, повлияло на отпускные планы москвичей: по сравнению с прошлым годом почти на 20 процентов возросло количество пассажиров, направляющихся из Москвы в Крым. Только в июне из российской столицы к крымскому побережью Черного моря по железной дороге отправились свыше 200 тысяч москвичей.

В этом году в фирменных скорых поездах введены новшества — по желанию пассажиров стало возможным купить билет в женское или мужское купе, а при пересечении границы Украины с Россией абоненты МТС стали получать на мобильные телефоны SMS-сообщения с контактными телефонами и адресом своего посольства.

Билеты, по сравнению с прошлым летом подорожавшие почти на треть, жителей российской столицы не смущают. Москва и москвичи тоже растут в цене. Чего только стоит например отель Националь. Есть громкая политика, а есть тихая будничная жизнь, в которой доллар и гривна дешевеют по отношению к рублю, средняя же московская зарплата колеблется около тысячи долларов.

Возросший поток российских отдыхающих в Крым, видимо, встревожил наших конкурентов. Московские туристические журналы захлестывает реклама курортов Турции и Египта, а министерство культуры и курортов Турецкой Республики объявило открытый тендер по отбору российского рекламного агентства для проведения кампании по привлечению туристов на 2008 год.

И, вероятно, неспроста во многих московских изданиях одновременно появились негативные материалы об отдыхе в Крыму. «Московская правда» в рубрике «Нецивилизованный отдых» опубликовала статью «В Крым в августе лучше не ездить». Аргументация «знатоков» такая: «Пляжи в Крыму небольшие, поэтому забиты они до отказа, чтобы пройти к морю, надо чуть ли не по головам шагать. Люди занимают места на пляже с шести часов утра. Цены приемлемы, но все дороже, чем в обычное время. Наш совет — не надо ехать в пик сезона, вы не получите удовольствия от поездки».

«От А до Я»

Такое название получила в этом году красочная школьная выставка в Манеже.

Своими размерами ярмарка напоминает целый город. Приобрести тут можно не только школьные принадлежности, но и игрушки, одежду как для похода в первый класс, так и для выпускного бала, компьютерные программы, спортинвентарь и многое другое. Немалую часть Манежа заняли концертная площадка и «Город юных мастеров», где ребята могут нарисовать картину, сделать куклу или посуду из глины.

В нынешнем учебном году в 136 московских школах будет внедрен новый проект «Электронная карта учащегося». С ее помощью обеспечиваются безналичные расчеты за питание в школе, контроль прохода на территорию школы и посещаемость, в транспорте карту можно использовать как проездной документ, а в библиотеке — в качестве читательского билета.

В троллейбусах записанный на пленку детский голос от имени «маленьких пассажиров» периодически призывает взрослых «быть вежливыми, помогать и улыбаться друг другу, уступать места пассажирам с детьми и будущим мамам». По нескольким телеканалам в 22.00 идет социальная заставка-призыв «А дома ли ваши дети?»

А вот неудачный пример рекламы «Скоро в школу» Центрального универмага Москвы, снятой после массового негодования горожан. В витринах ЦУМа на одном плакате девочка говорила своим «старым» игрушкам — мишке и кукле: «Вот я и в школу. Теперь меня интересуют только шмотки, а вы, два старых урода, мне больше не нужны». На других было написано: «Кто не в «Прада», тот — лох» и «Папочка! Если ты меня правда любишь, купи! Купи! Купи! Мне туфли, платье и шляпку!» (с перечислением известных дорогих марок одежды). Писатель Валентин Распутин заявил, что нам сегодня нужна цензура качества. Не политическая цензура, а художественная и нравственная.

С песней по жизни

Мудрость поколений гласит: «Примечай будни, а праздники сами придут». Но День Москвы — не из тех праздников, которые приходят сами собой.Целый год готовилась программа праздников — увесистый фолиант, в котором запланировано свыше 5 тысяч различных мероприятий и приезд множества делегаций. Приглашены и ялтинцы.

В день 860-летия города москвичи и гости услышат в метро стихотворения Василия Лебедева-Кумача «Москва», Евгения Долматовского «Ленинские горы», отрывок из поэмы Александра Пушкина «Евгений Онегин». В подземке будут звучать песни «Дорогая моя столица», «Москва майская», «Я шагаю по Москве» и «Дорогие мои москвичи» и многие другие известные и любимые произведения о российской столице.

В этом году празднование Дня города совпадает с началом учебного года. Поэтому 1 и 2 сентября в метро также будут звучать поздравления со Всероссийским днем знаний и стихи о школе Агнии Барто в исполнении детей.

А центральные аллеи Цветного и Гоголевского бульваров сейчас превратились в гигантскую художественную галерею под открытым небом. По инициативе социального фонда «Дети наша надежда» проходит выставка детского рисунка «Дети рисуют». Работы размещаются прямо между деревьями бульваров.

По всей России для школьников идут отборочные этапы чемпионата «Собери компьютер-2007». Вышедшие в финал самые быстрые сборщики ПК покажут в Москве свое мастерство.

Международные детские соревнования прошли по конкуру в Битце, а на столичном ипподроме мы стали свидетелями уникальных Главных скачек сезона. Во время розыгрыша Приза министра сельского хозяйства РФ на дистанции 3200 метров 4-летний жеребец Ретроспектор «потерял» жокея на старте, но первым пришел к финишу (на фото). Жаль, что по правилам результат не был засчитан.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей