Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пока есть спрос, будем воевать!

24.08.2007

В Ялте этим летом объявили настоящий бой продавцам морепродуктов на улицах и пляжах. Не только им, но и всем «стихийщикам»

Такая массированная атака на несанкционированную торговлю стала возможной после создания специального подразделения Государственной службы охраны, фактически выполняющей функции муниципальной милиции. Работа этого подразделения финансируется из городского бюджета. Подразделение состоит из восьми человек, имеет две специализированные машины. В ежедневные рейды сотрудники подразделения ГСО отправляются вместе с представителями отдела потребительского рынка и рекламы горсовета, представителями СЭС или управления ветеринарной медицины.

— Торговцев морепродуктами становится меньше, — рассказывает Александр Бердышев, лейтенант подразделения ГСО. — Они успевают предупреждать друг друга, как только мы выходим на улицы города или к входам на пляжи. Мы конфискуем их продукцию или уничтожаем на месте, если с нами представитель СЭС. Но те же торговцы появляются на своих местах снова и снова. В судах они платят штрафы от 17 до 134 гривен максимум. Для них это копейки. Стараемся брать таких торговцев измором: каждый раз конфискуем у одних и тех же — каждый день.

Но справиться с торговлей морепродуктами можно только одним путем — выявить склады хранения морепродуктов и перекрыть пути их доставки в Ялту.

— В ходе одного из последних рейдов, 4 августа, мы уничтожили 11 килограммов креветок и 30 шпажек с морепродуктами, — говорит Иван Давидюк, помощник санитарного врача отделения гигиены и питания городской СЭС. — Уничтожаем с помощью лизола (0,1 процент) — запах отвратительный.

— Мы работаем по графику: три дня в неделю со специалистами СЭС, два дня — с ветеринарной службой, — рассказала специалист отдела потребительского рынка и рекламы Елена Симоненко. — Но как только появляется наша машина — все кидаются врассыпную. Пока оформляем акты — вокруг уже никого.

На уничтожение одной крупной точки, например, шаурмы, сотрудники тратят целый день — необходимо оформить все документы, установить личность продавца и хозяина, а это совсем не просто.

Но результат все-таки есть: в очередном рейде у входа на Приморский пляж не было ни одной точки несанкционированной торговли. Только на самом пляже сотрудники подразделения ГСО сумели задержать торговцев креветками. Продавцы — две девчушки 12 и 13 лет, еще не искушенные в борьбе с муниципальной милицией: не успели вовремя выбросить товар в мусорные баки, у которых на табуретках и торговали креветками. Но стояли насмерть — хозяев не выдают: «Нас попросили продать, а мы ничего не знаем».

Креветки уничтожили на месте — Иван Давидюк полил лизолом. «Зачем вы это делаете? — возмутились отдыхающие на пляже. — Пусть бы продавали — мы креветки любим». «Отравитесь же, — отвечают им участники рейда. — В больницу попадете». «Да? — удивляются отдыхающие. — Все равно зря уничтожили — отдали бы лучше нам».

Правильно заметила перед рейдом Елена Симоненко: не было бы этих торговцев, если бы не было спроса на морепродукты. Пока есть спрос — будут торговать.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей