Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские школы противопожарно будут готовы к 1 сентября

24.08.2007

О соблюдении техники пожарной безопасности в школах, дошкольных учреждениях и других образовательных учреждениях при подготовке к новому учебному году докладывали на аппаратном совещании заместитель начальника ЯГУ МЧС Михаил Матохин и начальник управления образования Елена Павленко

Горуправление МЧС организовало проверки всех объектов управления образования. По результатам этих проверок более 30 руководителей были привлечены к административной ответственности. Тем не менее воз проблем, связанных с пожарной безопасностью в школах, детских садах и других образовательных учреждениях, сдвинулся с места.

О том, что местные советы повернулись лицом к детям, говорили оба докладчика. Михаил Матохин отметил Гурзуфский поссовет, к их школам нет претензий, в течение года выполнены все капитальные мероприятия.

После пожара в СОШ № 12 была восстановлена кровля, выполнена защитная обработка. Работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации в школе № 2 идут полным ходом. Готовятся аналогичные работы в школе № 9. В целом же список объектов, в которых будут проведены противопожарные мероприятия за счет городского бюджета, довольно длинный.

Михаил Матохин отметил также и западный регион Большой Ялты, но в этот раз дал поселковым советам отрицательную характеристику.

Елена Павленко назвала работу по пожарной безопасности одним из приоритетных направлений деятельности управления образования. Причем, подчеркнула она, не только после пожара в 12-й школе. Подтверждение этому — программа содержания учебных заведений, соблюдения требований пожарного и санитарного законодательств, программа развития образования Ялты до 2012 года. В ней определены все позиции пожарной безопасности по каждой школе. Эта работа, по словам Елены Павленко, проводится с 2005 года, но необходима также финансовая поддержка, средств не всегда хватает. Однако все работы, не требующие финансовых затрат, управление образования выполняет беспрекословно.

На сегодняшний день выделено 196 тысяч гривен, в 16 учреждениях образования проведена обработка чердачных помещений, эта работа будет продолжаться и дальше. Елена Павленко подчеркнула, что управление образования никогда не ограничивалось только возможностями городского бюджета, но использовало все возможные источники финансирования, чтобы создать благоприятные условия для детей. Впервые за многие годы в течение последних пяти лет все учреждения образования были обеспечены необходимыми средствами пожаротушения.

В заключение начальник управления образования заверила, что к 1 сентября все до единой школы на ЮБК успеют подготовиться и начнут учебный год.

Вся предыдущая неделя была посвящена подготовке и проведению Дня города. Коммунальные службы участвовали в этой работе в суточном режиме, особых замечаний по работе нет, доложил на совещании начальник УГХ Николай Герон.

В службу исполкома «050» поступило 24 обращения, все работы выполнены в трехдневный срок. Аварийная служба УГХ приняла и выполнила 27 заявок. Наконец-то все три теплопоставляющие организации в праздничные дни подавали горячую воду по графику.

Ливень, обрушившийся на Ялту в минувшую среду, коммунальные службы пережили, отделавшись, что называется, легким испугом. В некоторых местах есть подрывы асфальта, забились ливнестоки, но их чисткой постоянно занимается КП ДЭУ, поэтому особых проблем не возникло.

За неделю по телефону «02» поступило 349 сообщений о совершении преступлений и правонарушений, из них 265 — общекриминального характера, сообщил заместитель начальника ЯГУ МВД Александр Гнатенко. По подозрению в совершении преступлений задержано 90 лиц, также в дежурную часть было доставлено 40 бомжей. Раскрыто 8 краж личного имущества, 3 грабежа, 7 фактов незаконного оборота наркотиков.

— УВД Ялты волнует ситуация вокруг санатория «Горное солнце», — рассказал Александр Гнатенко. — 11 августа произошел конфликт между собственниками санатория и рейдерскими группами. Со стороны собственников было более 100 человек, а тех, кто незаконно захватил санаторий, — около 50. После получения информации, мы выслали на место подразделение «Беркут», и конфликт был улажен. К сожалению, одному гражданину 1989 года рождения проломили голову, отчего он скончался в больнице.

По состоянию на минувший четверг ялтинские правоохранители решили оставить в санатории несколько нарядов милиции, чтобы полностью контролировать ситуацию. Возбуждено уголовное дело, руководители предприятия задержаны в Симферполе.

В прошлую среду при попытке выезда на набережную автомобиль «Мерседес» сбил шлагбаум и травмировал девушку 1985 года рождения. Автомобиль найден, водитель разыскивается.

Также 15 августа, ночью, из сейфа предприятия «Крымсервис» путем подбора ключей были похищены деньги в сумме более 40 тысяч гривен.

За истекшую неделю наметился спад заболеваемости острыми кишечными инфекциями, отметил главврач городской СЭС Владимир Романенко. По его мнению, это результат успешной работы по борьбе с незаконной торговлей, в частности, морепродуктами.

Вместе с тем на прирыночной площади у центрального продуктового рынка функционирует самовольно оборудованный торговый павильон, где реализуются шаурма, горячие напитки. Аналогичный павильон работает у входа в подземный переход возле рынка. По-прежнему реализуются морепродукты на Пушкинском бульваре, в сквере у вещевого рынка. Продолжается торговля по дороге на Массандровский пляж и у Приморского пляжа.

За неделю по выявленным нарушениям СЭС составила 14 протоколов, вынесла 21 постановление о применении административно-принудительных мер, направлены представления в УВД, прокуратуру и исполком.

Рейды по борьбе с несанкционированной торговлей проводятся ежедневно в дневное и ночное время, сообщила начальник отдела потребительского рынка и рекламы горсовета Елена Мордовец. За неделю составлено пять админпротоколов, изъято и утилизировано продукции на 12,2 тысячи гривен, в том числе 239 л вина, 211 штук кукурузы, 9,5 кг вяленой рыбы, 42,5 кг креветок и мидий, 18 раков и 100 мучных изделий. Кроме того, ликвидированы объекты несанкционированной торговли: объекты по реализации шаурмы у кафе «Ялос» и на нижней набережной, демонтированы аттракционы на набережной.

В заключение выступил заместитель Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова, присутствовавший на совещании. По его словам, Крым в целом и Ялта в частности находятся в очень глубокой яме, выбраться из которой куда как проблематично. Если верить цифрам Валерия Борисовича, то по итогам первого полугодия автономия стала банкротом, при этом Ялта «опередила» весь полуостров почти на 20 миллионов гривен убытков. По его словам, самыми убыточными отраслями в Ялте стали строительство и ресторанный и отельный бизнес.

Заместитель Постоянного представителя Президента говорил пламенно, однако убедить зал ему не удалось. Лишь на несколько минут выйдя на набережную, ялтинцы и сами прекрасно видят, удался ли курортный сезон.

Кроме того, страстное выступление Валерия Пробей-Головы успешно парировал начальник Ялтинской налоговой инспекции Игорь Белецкий. Он вынужден был усомниться в верности представленных цифр и уточнил, что на настоящий момент ялтинские налоговики уже собрали 22 миллиона гривен прибыли, а об убытках и речи нет. Белецкий предложил Пробей-Голове диалог за «круглым столом», подчеркнув, что проходить он должен без политики и исключительно экономическим языком.

На этой неделе городские власти Ялты пообещали прокомментировать резонансное выступление заместителя Постоянного представителя Президента в Крыму.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей