Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грядущий праздник

24.08.2007

24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный «Актом провозглашения независимости Украины», в котором говорится:

«Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, — продолжая тысячелетнюю традицию государствообразования на Украине, — исходя из права нации на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими правовыми документами, — осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет УССР торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украины. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины вступают в силу исключительно Конституция и законы Украины. Этот акт вступает в действие с момента его принятия. Акт принят Верховным Советом Украины. Утвердить празднование Дня независимости — 24 августа».

Машенька Шевцова на 10 лет и три дня младше украинской независимости. Можно сказать, что она родилась как раз в то время, когда молодое государство и его народ только-только начали осознавать свой новый статус. Ведь достигнуть независимости в один день невозможно, сколько не объявляй о самостоятельности вновь образованного государства.

Через несколько дней Маше исполнится шесть лет. Она еще не задумывается о таких «взрослых» понятиях, как страна, президент, конституция и независимость. Маша вырастет и непременно будет разбираться в них, но это будет потом. А пока она ходит в детский сад № 38, с удовольствием носит сшитый заботливой бабушкой украинский костюм и говорит, что даже когда вырастет из наряда, никому его не подарит — так он ей нравится.

И ведь это очень важно, когда даже самые маленькие с трепетом относятся к национальным символам, даже если это всего лишь развевающиеся ленты в веночке национального костюма.

О том, насколько богата красочными традициями наша страна, не понаслышке знают сегодняшние артековцы. Десять лет назад в МДЦ «Артек» совместно с Министерством по делам семьи и молодежи и Министерством культуры Украины, а также Институтом украиноведения и украинским гуманитарным лицеем Национального университета им. Т. Шевченко основали конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля — Украина». В этом году кульминацией фестиваля и августовской смены стал большой концерт «Моя Украина», посвященный предстоящему Дню независимости. В преддверии праздника в «Артеке» выступили детские творческие коллективы со всей страны, а вместе с талантливыми детьми на сцену поднимались именитые гости.

Конечно, до независимости, скажем, уровня европейских держав нам еще далеко. Но молодое Украинское государство стремится занять достойное место в ряду своих соседей. И пускай это пока не всегда получается, пускай страна порой совершает ошибки — она приобретает бесценный опыт. И дай Бог, будущие поколения украинцев этот опыт учтут. Мы же не будем омрачать грядущий праздник очередными околополитическими перипетиями — пусть политики сами разбираются, не упустили бы того, что уже достигнуто.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей