Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Саках устроят II Фестиваль лечебных грязей

22.08.2007

23-26 августа в Саках будет проходить II Фестиваль сакских лечебных грязей, организованный исполнительным комитетом городского совета.

Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в управлении культуры Сакского горисполкома, данный фестиваль проводится второй год подряд в целях широкой рекламы рекреационных возможностей Сак как курорта государственного значения по лечению спинальных и гинекологических больных.

Откроется II Фестиваль сакских лечебных грязей 23 августа историческим театрализованным представлением «Дыхание веков», подготовленным творческими коллективами города. После театрализованного действа, которое состоится на площади у бювета минеральной воды, там же будет организован конкурс на лучшую презентацию здравницы «Сакская жемчужина», дефиле грязевого боди-арта и демонстрация фильма о праздновании в Саках Дня города в этом году. Кроме того, в первый фестивальный вечер в районе городского бювета минеральной воды будет развернута выставка-ярмарка сувенирной продукции и косметических препаратов из сакских лечебных грязей.

24 августа в программе «грязевого» фестиваля — водный праздник на Михайловском озере «Королевская регата-2007» с участием команд из Киева, Днепропетровска, Новомосковска, Днепродзержинска, Винницы, Николаева, Херсона, Джанкоя, Сак и других городов Украины. Также на этом озере будут организованы соревнования по академической гребле на байдарках и каноэ, показательные выступления по виндсерфингу, спортивным танцам, восточным единоборствам. Завершит второй день Фестиваля сакских лечебных грязей концерт «Сакский звездопад» с участием творческих коллективов местного центра детского и юношеского творчества.

25 августа Сакский историко-краеведческий музей проведет фестивальную викторину «Что? Где? Когда?» по истории грязелечения, а после ее завершения перед входом в музей состоится концерт «Любят песни деревни и села, любят песни большие города…» — перед сакчанами и гостями курорта выступит народный квартет «Фантазия». В этот день в Саках в рамках Фестиваля лечебных грязей состоится еще ряд праздничных концертов, в частности, в сквере им. А.С.Пушкина с концертом «Мелодии в стиле ретро» выступит городской духовой оркестр, в Курортном парке свою программу представят творческие коллективы районного Дома культуры, а у бювета минеральной воды будет организован концерт «Играй, гармонь!» с участием фольклорных коллективов Севастополя.

В заключительный день Фестиваля сакских лечебных грязей, 26 августа, в городе снова будет развернута выставка-ярмарка местной сувенирной продукции, а также состоится конкурс «Королева курота-2007».
Кроме того, по данным управления культуры, в рамках фестиваля в местных здравницах выступят артисты из Белоруссии — вокально-хореографический ансамбль «Гомий» (г. Гомель), который примет участие в Днях белорусской культуры, проводимых в Саках параллельно со II Фестивалем сакских лечебных грязей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей