Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Орджоникидзе будет элитная бухта

20.08.2007

Власти Орджоникидзе представили проект застройки Двуякорной бухты. Проект рассчитан на 20 лет, но предполагается, что через 10 лет все уже будет застроено. Сейчас поссовет подыскивает инвесторов на развитие соцкультбыта в Двуякорной. Параллельно власти заказали генплан не только застройки бухты, но и самого поселка. Ожидается, что его обсудят на сходе граждан в конце этого – начале следующего года.

17 км прибрежных зон

Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная собирала жителей поселка, чтобы рассказать им о застройке Двуякорной бухты и генеральном плане поселка. Людей в Доме культуры собралось немного, половина из них – любопытные отдыхающие.

М. Шпитальная подготовила предварительный план, как будет выглядеть бухта с рекреационным комплексом, включающем не только гостиницы, базы отдыха, отели, но и спортивные и культурные объекты, вроде летних концертных залов, стадионов и так далее. - Двуякорная бухта ранее считалась малопригодной для освоения из-за испытаний торпед – это был военный полигон, - напомнила Маргарита Александровна. – В настоящее время, благодаря усилиям местных властей и потенциальных застройщиков, бухта становится пригодной для развития рекреации, отдыха и спорта.

Она сообщила, что в Орджоникидзе 17 км прибрежных зон, а вдоль Двуякорной бухты инвесторами будут проведены берегоукрепительные работы и предусмотрено увеличение пляжных территорий за счет создания дополнительных искусственных пляжей и засыпки пляжным материалом существующих песчаных и галечных пляжей.

По словам мэра, коммунальное предприятие не сможет обслуживать все пляжи, поэтому их отдадут в аренду. Как и в Феодосии, по решению сессии поссовета в Орджоникидзе пляжи выдаются с условием свободного бесплатного доступа, а услуги будут платными.

Предусмотрят в бухте и все необходимые инженерные коммуникации. «Коктебель будет отдыхать»

Маргарита Шпитальная рассказала и о демографии поселка: по состоянию на 1 января 2006 года в Орджоникидзе проживает 2,8 тыс. человек. Летом в учреждениях отдыха останавливаются 750 человек, неорганизованных отдыхающих - 6 тыс. человек и кратковременных - 1 тыс. человек. - Всего население в сезон составляет около 11 тысяч человек, но я думаю в этот сезон людей больше, - заметила М.

Шпитальная, и подчеркнула, что согласно прогнозу настоящего проекта в перспективе предусматривается значительное увеличение численности как постоянного, так и временного населения поселка. – На сегодняшний день идет отток людей, уезжающих на заработки, а остаются в основном жители преклонного возраста. Если территория Двуякорной бухты будет развиваться согласно этому проекту, то у нас будет дефицит рабочей силы, так как для обеспечения всех этих людей, необходимо ориентировочно 900 человек рабочей силы. В это же время ожидаемый механический прирост населения составит 2-2,5 тысячи человек, то есть население практически удвоится.

Мэр уточнила, что в гостиницах, пансионатах, базах отдыха и мотеле Двуякорной бухты планируется размещение 5,6 тыс. человек, а также ожидается 6 тыс. неорганизованных отдыхающих и 1 тыс. кратковременных отдыхающих.

Отвечая на вопросы жителей, Маргарита Александровна подчеркнула, что важно не допустить безобразных хаотичных застроек, поэтому и принято решение разрабатывать проект. - Двуякорная бухта будет элитной бухтой, Коктебель будет отдыхать, - вызвала она радостный смех у своих земляков.

Найдены не все инвесторы

Маргарита Шпитальная рассказала что крупный инвестиционный проект, о котором в прошлом году сообщала «Кафа», также будет реализовываться в бухте, но это лишь часть комплекса. По ее словам, территория Двуякорной бухты составляет около 300 га, но большая часть из них – охранные земли. - Пригодно где-то около 120 гектаров, - уточнила М. Шпитальная. – Тот проект, о котором вы писали, тоже отображен на плане – это где-то около 60 гектаров.

В целом, проект рассчитан на 20 лет, но власти поселка уверены, что лет через десять вся бухта уже будет освоена. А за два-три ближайших года планируется возведение двух-трех объектов. - Сейчас строятся эллинги кооператива «Старт», и потом будет осваиваться территория, выделенная под базу отдыха, - сообщила Маргарита Александровна. – Это крупный проект, и где-то на протяжении четырех-пяти лет интенсивного строительства эта территория будет закрыта. Неудобство, но что делать!

Въезд в бухту уже перекрыт, но мэр уверила, что люди все равно приходят пешком или приезжают на машинах, и никто им не мешает там отдыхать.

В целом же, несмотря на то, что на плане все объекты уже отмечены, не на все из них найдены инвесторы. Остались еще объекты соцкультбыта: кинотеатры, торговые комплексы, кафе, диско-клубы, спасательные станции, под которые поселок продолжает подыскивать инвесторов.

Предполагается, что предприниматели, осваивающие Двуякорную бухту, вложат деньги не только в эти объекты, но и выделят средства в благоустройство, восстановление дорожного покрытия, ремонт жилого фонда, обустройство пляжей, зон отдыха поселка.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей