Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джанкойские охотники и рыболовы проведут пикет, протестуя против загрязнения реки Победная

02.08.2007

3 августа члены Джанкойской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) намерены провести пикет перед зданием Джанкойского районного совета с целью обратить внимание властей на загрязнение реки Победная сточными водами. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил член Джанкойской организации охотников и рыболовов Валентин Кониченко.

По словам В.Кониченко, часть земель вдоль русла Победной входит в состав угодий Джанкойской организации УООР. «Отравленная речная вода попадает в грунт и отравляет все живое, а власти никаких мер не принимают», — заявил представитель местной организации охотников и рыболовов. В этой связи участники завтрашнего пикета, которых, как ожидается, будет свыше 100 человек, выдвинут требования к районным властям по спасению реки Победная. Пикетчики планируют собрать подписи под обращением с этими требованиями, а также обратиться с коллективной жалобой в правоохранительные органы.

СПРАВКА: В июне текущего года межведомственная рабочая комиссия выявила, что река Победная (Джанкойский район) загрязнена: вода непрозрачная, молочно-желтого цвета, с резким запахом сероводорода, у берега — грязно-зеленая пена; были зафиксированы факты массовой гибели мальков. Члены комиссии пришли к выводу, что основной источник загрязнения реки — неочищенные бытовые сточные воды Красногвардейского производственного управления жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем, в заключении проверяющих допускается, что река Победная загрязняется стоками птицефабрики компании «Дружба народов Нова» при аварийном водосбросе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей