Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе журналисты назвали самые профессиональные пресс-службы

02.08.2007

Севастопольский независимый медиа-профсоюз «Репортер» подвел итоги конкурса-рейтинга «Доступ к информации. Пресс-службы Севастополя», в рамках которого местные журналисты оценивали работу пресс-служб органов власти, силовых структур, различных учреждений и предприятий региона. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в медиа-профсоюзе «Репортер».

По данным медиа-профсоюза, в проекте участвовал 21 севастопольский журналист, представляющий 10 средств массовой информации, в том числе 5 телеканалов, 4 газеты и 1 информационное агентство. Журналистам было предложено обозначить достоинства и недостатки той или иной пресс-службы по 10-балльной шкале, исходя из ряда критериев, в числе которых — качество подготовки материалов, регулярность и оперативность их предоставления, знание законодательства о СМИ и руководствование им на практике.

Также при оценивании работы пресс-служб Севастополя учитывалось, есть ли у них определенные требования к журналистам, касающиеся размещения информации, насколько легко представителям СМИ через пресс-службу договориться об интервью, узнать телефон интересующего руководителя или специалиста и т.д.

Всего в рейтинг попали 24 ведомства и предприятия Севастополя, имеющие свои пресс-службы, которые были условно разделены на 3 категории в зависимости от частоты их упоминания журналистами в рейтинговых анкетах: наиболее упоминаемые, средне упоминаемые и наименее упоминаемые. «В каждой из категорий определены лучшие и худшие пресс-структуры», — отметили в медиа-профсоюзе «Репортер».

Так, в категории наиболее упоминаемых пресс-служб на первом месте по недоступности для журналистов оказался отдел информации и связей с общественностью Севастопольской городской государственной администрации — он «заработал» всего 4,35 балла из 10 возможных. «Плюсы: стараются предоставить нужную информацию или помогают ее найти, — рассказали в медиа-профсоюзе. — Минусы: иногда слишком поздно сообщают о событии или вообще не информируют — звонят от случая к случаю. Часто не владеют информацией. Не знают, что будет на брифинге. Невозможно договориться об интервью с первыми лицами. Содержание собственной информации больше напоминает хвалебные оды в адрес администрации».

Немного выше оценили журналисты работу пресс-службы севастопольской Госавтоинспекции — 5,69 балла. Не дотянули до 7-ми баллов пресс-центр Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины (6,81) и сектор взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной налоговой администрации в Севастополе (6,85). А наиболее доступным для журналистов признан Центр пропаганды Управления МЧС Украины в Севастополе — ему представители СМИ поставили 7,64 балла.

«Никогда не отказывают в информации, без проблем можно узнать любую информацию оперативно, по телефону, — отметили составители рейтинга по поводу работы пресс-структуры севастопольского Управления МЧС. — Руководитель Центра пропаганды Сергей Михайлович Курочкин, даже если занят, идет навстречу и помогает найти необходимые журналисту сведения. Легко взять комментарий».

Довольно высокие оценки журналисты также поставили Центру общественных связей Управления МВД Украины в Севастополе (7,14) и пресс-службе Севастопольского городского совета (7,42).

В категории средне упоминаемых пресс-служб Севастополя первое место по уровню профессионализма журналисты отдали пресс-службе Инкерманского завода марочных вин, поставив ей 8,88 балла из 10 возможных, а последнее место занял пресс-центр Управления Службы безопасности Украины в Севастополе, открытость которого для СМИ была оценена лишь в 4 балла.

В категории наименее упоминаемых пресс-служб самой доступной, по версии журналистов, стала пресс-служба городского управления статистики (7,4 балла), а на последнем месте оказался пресс-центр Севастопольского апелляционного хозяйственного суда (3 балла).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей