Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эгоистичное строительство

02.08.2007

К сожалению, у ялтинских властей в последнее время частенько не хватает то ли воли, то ли сил и, простите за каламбур, власти на то, чтобы как следует контролировать собственные решения

Например, в строительстве. Ни для кого не секрет, что все внешние строительные работы в центре города во время курортного сезона должны быть остановлены, и на это есть соответствующие решения исполкома и горсовета. Надо ли перечислять объекты, где и сегодня вовсю кипит работа? Едва ли.

Впрочем, на этот раз речь пойдет о стройке, которая развернулась не в самом центре города, а значит, не исключено, что вполне имеет право на законное существование и в июле, и в августе.

На улице Свердлова, где когда-то ялтинцы по многу лет трепетно возделывали сады и огороды, началась внушительная стройка. О продаже квартир от застройщика в будущем жилом комплексе кричат многочисленные баннеры вдоль трассы. Надо сказать, спецы по созданию нового продукта «Южной строительной компании» постарались на славу, изобретая название своему детищу. Еще не «рожденное» здание нарекли «Эгоистом».

Не хочется повторять заезженные фразы и избитые истины, однако это имечко наложило отпечаток на судьбу проекта уже сейчас. Не успев толком укрепиться на месте строительства, застройщики без зазрения совести «откусили» остановку общественного транспорта, отгородив ее забором. Особенно забавно выглядело зрелище, когда над некогда привычной остановкой красовалась надпись с горделивым названием будущего строения. У кого как, а у всего коллектива редакции «Ялтинского курьера» такое откровенное издевательство над местными жителями вызвало бурю негодования. Благо, через некоторое время вывеску перенесли. Как, впрочем, и саму остановку.

Казалось бы, о каком эгоизме может идти речь, если теперь на новенькой остановке и скамейка цела, и крыша не протекает, и мусорный бачок установлен, как это и должно быть. И вообще, переносившие остановку наверняка думали об удобстве граждан, не иначе. И пристроили ее именно там, где регулярно останавливали маршрутки жители Бакунинского проезда. Вот ведь как получается — всё для людей. А мы, ушлые журналисты, вечно напраслину возводим на добропорядочных граждан и организации.

Но все же журналистская сущность не дает покоя — уж больно интересно, какими такими принципами гуманизма руководствовались люди, принимавшие решение о переносе остановки. Во-первых, воткнули ее на довольно крутом повороте, что само по себе не есть хорошо. Во-вторых, остановка стоит прямо на перекрестке улицы Свердлова и Бакунинского проезда. В-третьих, она разместилась в аккурат на самой «зебре» пешеходного перехода, к которому примыкает другой. Интересно, хоть один сотрудник ГАИ видел это безобразие? Любой человек, немного разбирающийся в Правилах дорожного движения (сегодня знающих ПДД на зубок — единицы), скажет: останавливаться на перекрестках и пешеходных переходах запрещено!

Если кто не верит — загляните в ПДД, где в пункте 15.8. «Остановка и стоянка запрещаются» сказано:

«…в) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;

г) на перекрестках, а также ближе 10 м от выездов с примыкающих территорий и края пересекаемой проезжей части, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-образных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса».

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей