Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Станислав Николаенко — министр образования и науки Украины

02.08.2007

Находясь во время отпуска в Крыму, министр образования и науки Украины, секретарь политсовета Социалистической партии Украины Станислав Николаенко побывал во многих городах и районах полуострова. На пресс-конференции в Ялтинском горисполкоме он сделал так много оптимистичных заявлений, что казалось, мы снова вернулись в советское общество с высокой степенью социальной защищенности и экономической стабильностью

Планы

Сейчас педагоги находятся в отпуске, но идет интенсивный процесс комплектования кадров и ремонта школ.

Пока в стране имеется тысяча вакансий, которые к 1 сентября будут заполнены. Ряды 600-тысячного отряда педагогов пополнят 7 тысяч молодых специалистов (из них 4 тысячи учителей приедут в сельские школы, получив 2200 гривен «подъемных»). За парты сядут 4 миллиона 900 тысяч учащихся.

17 августа в Киеве состоится всеукраинский педагогический совет с участием Виктора Януковича и Александра Мороза. Подобные совещания пройдут и в регионах.

К 20 августа все области и Автономная Республика Крым получат учебники. В 1-м и 7-м классах они полностью обновляются, причем от экспериментальных изданий переходят на проверенные, вычитанные, усовершенствованные.

Обещания

В декабре 2007 года средняя зарплата в общеобразовательной школе составит 1200 гривен, а в высшей — 2200 гривен. В течение следующих двух лет министерство планирует удвоить эти суммы. Особая гордость — в нынешнем году впервые выделено 15 миллионов гривен на кредитование жилья для педагогов.

Сравнивая расходы на образование в Украине с расходами наших соседей и развитых стран мира, стоит отметить, что мы имеем одно из наибольших финансирований системы образования. Так, в России и Великобритании на образование тратится около 4 процентов ВВП, во Франции, Германии, США — около 6, в Швеции — 7—8. В Украине в этом году процент ВВП, который тратится на образование, доведен до семи. Это наибольший показатель за все годы независимости Украины.

До конца года все школы Украины должны быть обеспечены компьютерами и хотя бы половину школ подключат к Интернету. За счет госбюджета школы получат 3200 компьютерных комплексов.

Реформы

С саммита в Бергене в 2005 году, где Украина присоединилась к Болонскому процессу, начались реформы системы образования на всех уровнях. Сейчас формируется Европейское пространство высшего образования, и наша страна принимает активное участие в этом процессе.

В июле национальная образовательная сеть «УРАН» (URAN — Ukrainian Research and Academic Network) присоединилась к европейской научно-образовательной сети GEANT2. Теперь украинские ученые имеют доступ к общеевропейским научным и образовательным информационным ресурсам Европы. На данный момент к сети GEANT2 подключены 34 европейские страны, имеют доступ более трех миллионов ученых, которые представляют более 3500 университетов и научных организаций Европы.

Интернет-технологии дадут возможность представления учебных материалов, электронных библиотек и дистанционного обучения на основе европейских образовательных стандартов.

Полным ходом внедряется процесс реформирования системы поступления в вузы. Из 448 тысяч выпускников этого года 116 тысяч абитуриентов поступают в вузы на основании сертификата о сдаче тестирования в школе. В тоже время неподготовленных студентов будут «отсекать» за счет сокращения контрактных наборов, а уровень подготовки студентов, начиная со второго курса, станет проверять во всех вузах Украинский центр оценки качества знаний.

Школа будущего

Ялтинская школа № 2 станет базовой экспериментальной педагогической площадкой для всей страны. Совместный с Мировым банком проект «Равный доступ к качественному образованию» предусматривает современное оснащение специализированных кабинетов и компьютеризацию учебных классов (вплоть до создания школьного телевидения!). Учителя смогут пройти переподготовку и применять лучшие учебные и воспитательные методики Академии педагогических наук Украины.

Конфликтный вопрос с закрытием Артековской общеобразовательной школы, которая работает на базе новой школы в Международном детском центре «Артек», пока не улажен. МДЦ «Артек» по-прежнему настаивает на переводе двухсот учащихся этой школы в другое здание из-за увеличения числа приезжих детей-артековцев, которые будут здесь учиться. Николаенко, назвав эту идею «непонятным бизнес-проектом» и призвав «не все мерить выгодой», пообещал просить Президента Украины Виктора Ющенко передать МДЦ «Артек» в ведение Министерства образования.

Министр поддержал инициативы ряда школ по введению школьной формы. Правда, наш вопрос о беспроцентных ссудах швейным фабрикам и удешевлении формы, парировал так: «Нет ни одной государственной фабрики, а частники такое качество могут поставить, что шкура с ребенка слазит! Нет, я ответственность за это брать на себя не могу!».

P. S. Во время встречи с министром-социалистом, удержавшимся на своем посту в правительствах Тимошенко, Еханурова и Януковича, явно чувствовался предвыборный подтекст.

По просьбе присутствовавшего на пресс-конференции экс-спикера крымского парламента, а ныне главного социалиста Крыма Евгения Супрунюка министр рассказал о программе «200» (ежегодный капитальный ремонт 200 аварийных школ страны с затратами на 70 процентов из госбюджета, на 20 — из бюджета области и 10 — из казны местного совета). Хорошие программы, деятельные инициативы, вот только распределяются средства по плановым или конъюнктурно-предвыборным соображениям? На днях Счетная палата Украины обвинила Министерство образования и науки в неэффективном использовании 13 млн. гривен бюджетных средств в 2005—2006 годах.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей