Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 26 июля

02.08.2007

О пересмотре договоров аренды в КП «Ялтакурорттеплоэнерго» говорил на аппаратном совещании главный инженер предприятия Андрей Марковский

15 января «Ялтакурорттеплоэнерго» зарегистрировано как коммунальное предприятие Ялтинского горсовета, где имелось пять договоров аренды имущества. В феврале всем арендаторам были отправлены письма для переоформления договоров аренды. Два арендатора — ООО «Ялтагарант» и ЧП Таранец — не перезаключили договоры, но они находятся в стадии оформления. По состоянию на 1 июля за арендаторами числится долг свыше 3000 гривен.

В местный бюджет «Ялтакурорттеплоэнерго» за этот год перечислило 26534 гривны, что составляет 80 процентов от арендной платы.

За прошедшую неделю произошло 18 чрезвычайных происшествий, в результате которых погибли три человека и один пострадал в ДТП, сообщил заместитель начальника ЯГУ МЧС Александр Худой.

С 21 июля начала работу Массандровская спасательная станция, на которой организовано круглосуточное дежурство водолазов-спасателей подразделения МЧС. Обратиться за помощью можно по телефону «01». За несколько дней работы водолазы станции спасли несколько жизней.

Докладывая о произошедших лесных пожарах, Александр Худой отметил, что причиной нередко становится поджог. Иначе невозможно объяснить одновременное загорание подстилки в нескольких местах. Одного поджигателя службе охраны «Альфа» удалось задержать.

Первый заместитель мэра Геннадий Добкин обратился к чрезвычайщикам с просьбой:

— На следующее аппаратное совещание подготовьте анализ всех пожаров, которые произошли с начала курортного сезона. И второе. Вы почему-то не говорите, но я бы хотел выразить благодарность нашим службам, в первую очередь — водоканалу, ДЭУ, всем, кто оперативно реагирует на наши просьбы о выделении водовозок. Огромное им спасибо, хотя это должны сказать вы. Без их помощи количество спаленного леса увеличилось бы в несколько раз, леса горели бы до сих пор.

За неделю в милиции зарегистрировано 421 информация о совершении преступлений и правонарушений, из них — 236 общекриминальной направленности. Об этом доложил замначальника Ялтинского горуправления МВД Александр Гнатенко.

Задержаны 85 человек, которые подозреваются в совершении преступлений и правонарушений. Раскрыто 8 краж личного имущества, 23 факта нанесения телесных повреждений средней тяжести, 9 фактов незаконного оборота наркотиков. Задержаны 42 бомжа и 46 админзадержанных. За ранее совершенные преступления разысканы два преступника, найдены двое пропавших без вести. Раскрыты 3 грабежа, 2 факта незаконного оборота оружия, один факт сводничества и разврата. По горячим следам раскрыто изнасилование.

В службу «050» поступило 23 сообщения, в основном — о порывах водопровода и канализации. Аварийные службы УГХ зарегистрировали 27 сообщений, в основном — по сантехническим работам. Об этом доложил на совещании начальник УГХ Николай Герон.

Городские службы были задействованы в тушении пожаров, четыре дня работали водовозки коммунальных предприятий, в том числе — водоканала. Четыре городские водовозки не выдержали напряженного графика работы в условиях горного рельефа. Ремонтом техники займется управление городского хозяйства. В связи с пожарами в ночное время меньше уделялось внимания мытью улиц.

Объем мусора, сообщил Николай Герон, увеличивается с каждым днем. Контейнеры и урны переполнены. УГХ начало принимать меры, но дополнительные урны пока установили не везде.

— Мы проанализировали ситуацию прошлого и нынешнего сезонов, — сказал начальник УГХ, — количество урн увеличилось более чем вдвое. В прошлом году было 150 урн, в этом — 400. Дополнительно на остановках стоят контейнеры емкостью 1 м3, и этого мало. К вечеру наполнение контейнеров значительно больше, чем в прошлом году. В 2006 году мы в сутки вывозили 1000—1200 м3, в этом дошли до 2000 м3. При этом заметно снизилось количество строительного мусора, значит — увеличились объемы бытового. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, мы должны вводить третью, четвертую подборки мусора.

По поводу шлагбаума в начале набережной, который мешает пройти большому потоку людей, Николай Герон ответил:

— Этот шлагбаум позволил навести порядок с заездом постороннего транспорта на набережную. Но во время проведения массовых мероприятий мы решили просто поднимать его, возможно — до утра. Это выход из положения. Но шлагбаум на этом месте просто необходим.

Еще одна городская проблема — «ароматы». Поскольку общественные туалеты находятся в аренде, время их работы определяют арендаторы. Например, у Дома одежды уборная работает до 17.00, тогда как стоящий рядом пивбар — до 21.00. Даже не будучи в окрестностях этих «достопримечательностей», можно представить, куда на протяжении четырех часов ходят по нужде посетители заведения.

Вопрос о работе общественных туалетов поднимался неоднократно. Заведения, оставшиеся в коммунальной собственности, работают круглосуточно. С арендаторами же ведется работа, но не всегда успешно. Но основная задача, подчеркнул Герон, — возвратить все туалеты в коммунальную собственность на баланс «Комбината благоустройства».

Количество заболеваний острыми кишечными инфекциям остается на уровне, не превышающем средний многолетний. С 4 по 26 июля, сообщил главврач городской СЭС Владимир Романенко, у 28 больных острыми кишечными инфекциями выделен галофильный вибрион — это последствия того, что люди употребляли некачественные морепродукты.

За неделю отобрано 57 проб пищевых продуктов, из них 3 процента нестандартных. Такие продукты выявлены в кафе «Таверна «Еда» на набережной и в кафе «Ялтинский дворик».

На химическое и бактериологическое исследования отобрано 12 проб питьевой воды, 5 из контрольных кранов, 7 из резервуаров. Все пробы — стандартные. Исследовано 5 проб морской воды — на Ливадийском, Приморском, Массандровском пляжах, пляже «Дельфин» и пляже гостиницы «Ялта» вода соответствует санитарным нормативам.

Обследованы 105 объектов общепита, в 40 выявлены нарушения. Прежде всего, это самовольное расширение согласованного ассортимента, неудовлетворительное санитарное состояние, качество уборки, отсутствие необходимых сопроводительных документов, нарушение графика периодических медицинских осмотров.

Владимир Романенко согласился с замечаниями по поводу сокращенного графика работы общественных туалетов, а также назвал это основанием для прекращения договоров аренды.

Кроме того, главврач СЭС напомнил, что действуют постановления о запрещении любого вида торговли на площадке возле Поляны сказок и зоопарка. На прошлой неделе там работала прокуратура Крыма, выезжали представители УВД, МЧС, санэпидстанции, экологов. По результатам проверок СЭС вынуждена готовить материалы в прокуратуру. Ответственность за беспорядки будет нести голова Ливадийского поссовета, заметил Владимир Романенко.

Начальник отдела потребительского рынка и рекламы Елена Мордовец сообщила, что совместные рейды с отрядом ГСО проводятся сейчас почти каждый день.

Дважды проводилась отработка района центрального рынка. Решением исполкома все торгующие на территории от бывшей остановки общественного транспорта до нынешней обязаны платить сбор за размещение объектов в размере 100 гривен в день. Однако, как показала практика и об этом говорит директор КП «Дирекция рынков» Глеб Григорович, эта сумма торговцев не напугала, они готовы безропотно платить за свои места. Чтобы они ушли, полагает Глеб Григорович, необходимо установить сбор не меньше 300 гривен.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей