Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алупка отметила почти 70-летие

02.08.2007

Первое письменное упоминание об Алупке относится к X в., ко времени существовавшего на территории Крыма хазарского каганата

В датируемом 960 годом послании хазарского правителя министру испанского двора перечисляются подчинившиеся каганату города крымского побережья, в том числе Алубика. В XIII в. Алупка входит в состав христианского княжества Феодоро. В XIV в. Алупкой завладели генуэзцы, и на их морских картах она значилась как Люпико.

В 1475 г. генуэзские колонии и крепости пали под ударами турок. В султанских документах Алупка значилась как захолустная деревушка, таковой она оставалась и после присоединения Крыма к России, пока в 20-х годах XIX в. ее не приобрел генерал-губернатор Новороссийского края граф Михаил Воронцов, решивший построить здесь дворец.

В 1938 г. Алупка получила статус города и стала вторым по значимости (после Ялты) городом-курортом на Южном берегу Крыма.

В последние выходные июля Алупка гудела, наслаждалась шумным праздником, названным как-то по-домашнему очень тепло — «Алупка — мой солнечный город». День города удался, но все же его можно назвать репетицией к предстоящему в следующем году юбилею. В 2008-м исполнится 70 лет со дня официального придания Алупке статуса города.

Хотя Алупка значительно моложе и меньше Ялты, отставать от большого города не собирается ни в чем. Более того, в некоторых вещах миниатюрной южнобережной красавице удается обойти ставшую неповоротливой Ялту.

День рождения города первыми начали отмечать дети веселым праздником «Сладкоежка». Позже субботним вечером жители и гости Алупки с удовольствием смотрели праздничный концерт. Центральная площадь города была под завязку заполнена людьми. Поскольку праздник проводился накануне Дня работников торговли, многие с нетерпением ожидали, когда же, наконец, огласят имена лучших людей города в сфере торговли и услуг.

Лучшим продавцом года стала Людмила Зеленюк, Эрвин Битуллаев отмечен за лучший транспорт года — городское маршрутное такси № 10. Елена Черевко — за проект года кафе «Mare Nero». Лучшим профильным магазином алупкинцы назвали колбасный магазин на рынке «Грифон» Марины Сердюк, а Игорь Сычов отмечен за лучший магазин 2007 года — «Ульяновский». Также ко Дню работников торговли награжден предприниматель Илья Першин.

На этом приятные моменты для жителей города не закончились. Почетные грамоты за добросовестную службу получили старшие лейтенанты милиции Юрий Соловьев, Михаил Самойлов и Евгений Юрко. Кроме того, отдел участковых обзавелся двумя новенькими мотоциклами.

— Мы принципиально решили уйти от однообразия, когда круглый год на всех мероприятиях происходит одно и то же, — рассказал «Ялтинскому курьеру» городской голова Алупки Андрей Харитонов. — В этом году пригласили много новых коллективов. Во второй день — шоу на ходулях из Евпатории, ялтинский цирк и другие. На следующий год пригласим еще больше новых артистов.

Хотя День города — для нас не главное событие. Кроме него, проводится много фестивалей, конкурсов. Мы не стремимся сделать один праздник из всех летних месяцев. Устраиваем детские фестивали, организовываем международные чемпионаты по боксу, футболу — раскручиваем город. Мы хотим, чтобы было больше праздника, больше эмоций как у местных жителей, так и у гостей.

Кстати, в этом сезоне отдыхающих очень много. Статистику, конечно, я не могу сейчас привести, но знаю, что жилфонд и гостиницы забиты. Всё битком, в городе много как организованных, так и неорганизованных отдыхающих. Кроме того, к нам приезжают на пляжи из Ялты, Кореиза, Массандры, из Симеиза тоже к нам едут.

Как вы справляетесь с таким количеством людей на пляжах?

— Дело в том, что мы запретили всем санаториям и пансионатам делать закрытые пляжи. На любой пляж у нас можно попасть без проблем.

Санатории, как правило, на такие шаги идут очень неохотно. Например, в Ялте так и не смогли открыть все санаторские пляжи…

— Все зависит от хозяина и от манеры общения с руководителями учреждений. Что такое пляжная зона и что такое море? Это достояние граждан Украины, правильно? Если кто-то хочет зарабатывать деньги на пляжах, то можно зарабатывать, предлагая услуги — лежаки, шезлонги, душ, прокат морских катеров, «бананов» и все остальное. Но никто не давал права брать с людей деньги за то, что они будут купаться в море, которое им принадлежит. За что я буду платить деньги, входя на пляж? Так что мы сумели договориться со всеми хозяевами санаториев и пансионатов.

А с 1 октября у нас начинается строительство набережной, — продолжает мэр. — Это очень большой проект, он затянется на два года. Появятся 450 метров городской набережной и десять карт пляжа для жителей и гостей города.

Строительство будет за счет городского бюджета или есть инвесторы?

— Есть инвестор, который получил земельный участок под строительство рекреационного комплекса. Мы с ним заключили дополнительное соглашение на строительство набережной. Кроме того, с 1 октября у нас начинается большая стройка спортивно-развлекательного комплекса на базе Милютинского парка. Там будет и единственный в Крыму крытый аквапарк. Кроме аквапарка с внутренним и внешним бассейнами, в развлекательный комплекс войдут крытая концертная площадка, которая будет функционировать зимой и летом, два спортивных корта. Там расположатся два ангара — один с боксерским рингом, тренировочными снарядами, раздевалками, душевыми. На втором этаже — номера для спортсменов, приезжающих на тренировки. Во втором ангаре разместится крытая площадка для волейбола, мини-футбола и баскетбола, точно так же — раздевалки и остальная инфраструктура.

Мы уже провели переговоры с федерацией спорта Украины и получили положительное заключение о предстоящем строительстве. Еще появятся два корта для большого тенниса и места для отдыха.

Когда планируется завершение этого проекта?

— Через два года, как и набережной. С этими проектами в Алупке увеличится приток гостей и появятся новые рабочие места для населения.

Раз уж речь зашла о строительстве, скажите, как в Алупке обстоят дела со стройками во время курортного сезона?

— У нас в течение двух лет по решению горсовета с 1 мая по 1 сентября стройки закрыты. И это решение работает. Если кому-то все же необходимо строить летом, мы на договорных отношениях взимаем средства за использование асфальта. Они платят нам за укладку нового дорожного покрытия, которое портят большие машины. Недавно мы закупили для города каток, асфальтную фрезу и воздушный компрессор. Теперь асфальт в городе кладем своими силами и не платим бешеные деньги компаниям, этим занимается УЖКХ. И еще: если хотят возить материалы во время курортного сезона, то делают это либо с 5 до 7 утра, либо ночью, чтобы не мешать жителям и гостям города. Уже два года мы принимаем подобные решения, и не было ни одной жалобы на строительный шум, — закончил мэр.

В этот момент к нему подошли директор информационного агентства «Кит» Ольга Обласова и директор детского оздоровительного лагеря «Китенок» Елена Ткаченко. Они преподнесли мэру очень символичный подарок — красочный календарь на 2008 год, иллюстрированный фотографиями с детского хореографического фестиваля, который проходил в городе в середине июня.

В рамках празднования Дня города в Алупке стартовал первый Международный фестиваль СМИ «На волне. Алупка. Крым-2007», в котором наша газета выступила информационным партнером. Подробный репортаж о результатах конкурсной работы и фестивальных буднях читайте в следующем номере «Ялтинского курьера».

…Алупка — очень поэтичный уголок Крыма. Вершина Ай-Петри, один из символов Южнобережья, напоминает отсюда и корону, и руины старой крепости, вздымаясь над уровнем моря на 1234 метра. Она вдохновляла и продолжает вдохновлять литераторов, поэтов, художников, фотографов. Возможно, именно благодаря такому чудному расположению города, жители Алупки остаются неисправимыми романтиками, и, наблюдая за знаменитой вершиной сквозь паутину проводов, видят в этом что-то немножечко волшебное.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей