Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жара спала? или Как бороться с мокрыми жопами

02.08.2007

Воздух в Ялте за последние дни как будто бы стал понемногу ощущаться. Небывалая даже по южным меркам жара спала, хотя есть серьезные подозрения, что пекло покинуло нас не навсегда и до конца лета еще не раз даст о себе знать

Но все же согласитесь, как приятно, взглянув на словно бы скуксившийся от продолжительного зноя столбик термометра, вдруг обнаружить: в 6 утра уже не 30 градусов в глубокой тени, а в 8 — всего-то 27.

Однако и при этом «похолодании» жить в курортном городе стало не намного легче. Большинство из нас по утрам стремится побыстрее попасть в милый сердцу офис, где тихонько и ласково мурлычет кондиционер, обдавая спасительной прохладой. Кстати, в пик жарких дней магазины бытовой техники, пожалуй, побили рекорды по продажам вентиляторов и кондиционеров. С установкой последних, которая, как правило, требует работы профессионалов, даже не справлялись — так много было клиентов.

И без того невыносимый в жару общественный транспорт в условии почти неподвижных сезонных пробок стал воплощением почти адского пекла. Замершие троллейбусы и маршрутки парят не хуже иной сауны, а истекающие потом тела воздуха отнюдь не озонируют. Это можно было бы пережить достаточно спокойно, если бы не одно «но». Зачастую гости солнечной Ялты ведут себя так, словно весь город с его инфраструктурой представляет собой один большой пляж.

Многие, наверное, замечали людей, гордо шествующих с плотно надутыми матрасами и прочими плавсредствами где-нибудь в районе Массандры или 10-го микрорайона. Причем многие не особо обременены одеждой, попросту говоря — в купальниках и панамках. Можно, будучи гостеприимными хозяевами, их понять. Можно оправдывать тем, что граждане приехали отдыхать, не исключено, что из очень северных регионов бывшего Союза. Однако даже это вовсе не означает, что надо так наплевательски относиться к местным жителям.

Такие мелочи куда более наглядно показывают, кем нас считают курортники. И все это — с нашего молчаливого согласия. Представьте картину: переполненная маршрутка, в которую где-нибудь в достаточно отдаленном от моря районе «упаковывается» радостная компания в купальных костюмах. Ну, возможно, частично одетая еще во что-нибудь. Нормальная реакция как водителя, так и пассажиров — рявкнуть и настоятельно рекомендовать прикрыть «тюленьи» телеса. Но в большинстве случаев наши люди молча терпят, «проглатывают» этот плевок, «наслаждаясь» кто видом мужской пятой точки, обтянутой плавками, кто — женской грудью, из-под которой струится пот.

И после этого мы еще умудряемся удивляться: за что же нас, таких заботливых и милых хозяев города, считают безъязыкими туземцами, из которых можно веревки вить? Да сами, сами позволяем сесть себе на шейку и ножками болтать! И единичные объявления «В купальниках — не входить!» на дверях магазинов и аптек проблемы не решат. Заниматься ею надо комплексно и пока еще жара не наступила. Может, попробуем будущей весной? Ялтинские журналисты готовы взяться за это благородное начинание.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей