Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко переоформил «Mercedes-Benz S500 Long» на себя, взяв кредит в банке

02.08.2007

Автомобиль «Mercedes-Benz S500 Long», ставший причиной коррупционного скандала в Крыму, перешел в частную собственность спикера Анатолия Гриценко. Для покупки авто за 1 миллион 243,5 тысяч гривен председатель Верховного Совета Крыма оформил кредит в банке.

Дабы известить о своем решении широкую общественность спикер созвал специальную пресс-конференцию.

«Мы проведем сегодня короткую пресс-конференцию, на которой я хочу ответить журналистам на те вопросы, которые связаны с недавним приобретением автомобиля для председателя Верховного Совета Крыма, – заявил Гриценко.

Не дожидаясь вопросов, спикер объяснил мотивацию приобретения авто представительского класса. По словам Гриценко, две служебные машины, которые обслуживают руководство крымского парламента и VIP-гостей, арендованы у Госуправления делами при администрации президента Украины. В прошлом году ГУД неоднократно требовал вернуть машины.

«Я обращался к Морозу (спикеру Верховной Рады – прим. НР) с просьбой передать автомобили для представительских целей Верховному Совету. Однако Мороз ответил, что такой возможности у Верховной Рады нет, – пояснил Гриценко. – В связи с этим было принято решение приобрести автомобиль представительского класса для парламента автономии».

По словам спикера, расходы на приобретение автомобиля были предусмотрены в республиканском бюджете на 2006 год, а также проведена установленная законом тендерная процедура.

«До проведения тендера было письмо Министерства финансов Украины, куда мы обратились, разрешающее приобретение транспортного средства по той цене, которая была заявлена в бюджете. Однако Казначейство потребовало не только письмо Минфина, но и постановление Кабмина, которое либо отменяет ограничение в 300 тысяч гривен, либо разрешает Верховному Совету Крыма превысить эту сумму. Естественно, я не стал обращаться в Кабинет министров – там достаточно и других серьезных проблем, чтобы беспокоить их по такому поводу», – сказал спикер.

После этого фирма «Таврия – Авто» подала иск в Хозяйственный суд Крыма, чтобы в судебном порядке востребовать оплату автомобиля «Mercedes-Benz S500 Long» из республиканской казны.

«Учитывая замечания Казначейства, мы пытались найти другую правовую основу для приобретения автомашины», – отметил Гриценко.

Неудачная попытка подвигла спикера взять кредит в коммерческом банке и приобрести автомобиль в частную собственность. По условиям договора, глава парламента будет ежемесячно выплачивать банку 6,9 тысяч гривен в течение 15 лет.

«Все вопросы, связанные с незаконным приобретением автомашины, о каких-то коррупционных схемах, на сегодняшний день исчерпаны», – заявил спикер, и добавил, что его зарплата в 17 тысяч гривен позволяет выплачивать кредит.

При этом он не уточнил, каким образом машина будет использоваться Управлением делами Верховного Совета для представительских целей, а также – на каком основании на автомобиле уже частного лица стоит госномер категории «ВР».

Напомним, что автомобиль «Мерседес» модели 2007 года с салоном повышенного комфорта был приобретен 17 мая этого года. По информации еженедельника «Зеркало недели», симферопольское ОАО «Таврия-Авто» заключило договор с управлением делами Верховного Совета Крыма о предоставлении автомобиля представительского класса «Mercedes-Benz S500 Long». Плата должна была поступить в течение 15 дней. Так и не дождавшись денег, продавец 4 июля обратился с иском в Хозяйственный суд Крыма с просьбой взыскать указанную сумму с крымского парламента. Управление делами в свою очередь признало предъявленный иск в полном объеме.

По ходатайству прокуратуры суд отложил слушание по данному делу. Прокуратура потребовала предоставить суду сведения о том, что бюджет Крыма или госбюджет Украины предусматривает выделение суммы в 1 миллион 243,5 тысяч гривен на покупку автомобиля, и предоставить документы, послужившие основанием для покупки – о проведении тендера на закупку товаров за государственный счет. Прокурор Крыма Виктор Шемчук считает, что в данном случае речь идет о скрытой схеме использования бюджетных средств – на основании решения суда списать казенные деньги на покупку «Мерседеса».

27 июля фирма «Таврия – Авто» отказалась от своих претензий. В свою очередь, прокурор Крыма заявил, что если покупку автомобиля оплатят из внебюджетных источников, крымского спикера ждет обвинение в коррупции.

Однако Гриценко расценил подобные обвинения как предвыборный пиар Шемчука, и пообещал подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей