Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Природа сжалилась: в Ялте пошел дождь

02.08.2007

Синоптики не подвели - в Ялте пошел дождь, который оказался как никогда кстати - местные жители надеются, что он поможет в борьбе с лесными пожарами на ЮБК.

Ранее МЧС объявило штормовое предупреждение в Крыму в связи с ожидаемым в ближайшие сутки ухудшением погодных условий на территории Крыма.

По их данным, 2 августа местами по Крыму ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквал 19-24 м/с. В пресс-службе также сообщили, что согласно синоптическому прогнозу, сегодня на территории Крыма температура воздуха днем составит +35 +37 градусов, атмосферное давление — 739 мм ртутного столба, влажность — 67%.

Из-за сильного дождя в городе образовались километровые пробки. Сильно затруднено движение по обводной дороге. В нескольких местах уже зафиксированы ДТП.

В Большой Ялте тем временем продолжается тушение лесного пожара, возникшего на территории Крымского природного заповедника, в ущелье Уч-Кош, 30 июля.

По информации пресс-службы, площадь данного пожара достигла 80 гектар, для его тушения создано 7 боевых участков. В настоящее время в ликвидации пожара в ущелье Уч-Кош принимают участие 477 человек и 34 единицы техники, в том числе от МЧС — 239 сотрудников и 18 единиц техники, а также 1 вертолет Ми-8, от лесхоза — 130 человек и 8 единиц техники, от МВД — 102 человека и 2 единицы техники, от коммунальных служб — 6 человек и 6 единиц техники.

«Со стороны плато Ай-Петри проложены рукавные линии длинной около 2,5 километров, организован подвоз воды из Ялты, — рассказали в пресс-службе крымского Главка МЧС. — Тушение пожара осложняется в связи со сложным рельефом горной местности, порывистым ветром до 20 метров в секунду, частым изменением направления ветра, невозможностью работы на крутых склонах (более 70 градусов), что представляет реальную опасность для личного состава, а также отдаленностью водоисточников и невозможностью подъезда техники».

В пресс-службе также сообщили, что с целью недопущения распространения данного лесного пожара организовано наблюдение, патрулирование по периметру и тушение отдельных очагов. «Пожар в настоящее время не распространяется. Угрозы для жизни крымчан и гостей полуострова нет», — заверили в пресс-службе крымского Главка МЧС.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей