Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ограбление феодосийского банка готовилось полгода

02.08.2007

В ночь на субботу в Феодосии ограбили один из филиалов «Инпромбанка».

Банк сделал выводы

Ближе к вечеру официальное заявление сделало руководство банка. Заместитель председателя правления – директор Крымского филиала «Инпромбанка» Анатолий Заиченко рассказал, что банк практически не пострадал, и та сумма, которую еще не нашли, не является опасной или критической. Он поблагодарил за эффективную работу милицию и отметил, что на след преступников оперативников вывел весьма незначительный факт, которому сам он лично не придал значение.

А. Заиченко отметил, что он никак не ожидал от своего клиента такого поступка, человек этот обеспечен и в городе известен. - Я в жизни бы не сказал, что этот человек или тот, кто в розыске, или тот, кого задержали, что они способны на такое, - отметил банкир. – Для жизни у организатора было все: машина, квартира, любимая девушка, мама, которая его любит.

Анатолий Анатольевич еще раз напомнил, что ограбление готовилось загодя, за полгода. И охраннику было обеспечено отличное алиби: мастерски подделанный паспорт, который, оказалось, находился в розыске, рекомендация якобы с прежней работы, отправленная из интернет-клуба… - Единственное, что показалось странным: человек был замкнут, старался ни с кем не общаться, не давал свои контактные телефоны, то есть минимизировал общение с коллегами по работе. Для работника охраны это было, вроде как, и неплохо, а его волнение я списывал на то, что для него это новая работа.

Банкир сообщил также, что теперь банк усилит свою охрану. И поделился выводами, которые вынес из этой истории. Так, по его словам, никогда нельзя полагаться на внешность человека, нужно всегда проверять нового работника, уточняя о нем данные с прежнего места работ, а в охранное ведомство брать сотрудника, который большую часть жизни посвятил оперативно-розыскной работе. - Но нельзя перегибать палку и относиться с подозрительностью ко всем клиентам: кому из порядочных людей может понравиться, что в нем видят преступника? – предупредил А. Заиченко. – По большому счету нет рецепта. Главное, не жалейте денег на безопасность.

УГСО предлагали себя

Как прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления государственной службы охраны (УГСО) при Крымской милиции Владимир Подоба, администрации этого филиала Инпромбанка неоднократно предлагалось осуществлять профессиональную и квалифицированную охрану силами сотрудников УГСО. - Руководство банка категорически отказалось прибегнуть к услугам государственной охранной структуры, - отметил В. Подоба. – Следует также отметить, что у профессионалов нет претензий по технической укрепленности помещения и сигнализации, однако сыграл роль человеческий фактор.

Анатолий Заиченко объяснил, что банки будут работать с УГСО, если они перестанут быть монополистами и предлагать цену за охрану, несовместимую с возможностями банка. - Они должны понимать, что каждому товару есть своя цена, - напомнил банкир. – И мы экономим деньги, потому что нам нужно содержать наших работников, платить налоги…

Преступники выбрали момент, когда кассир вечерней кассы ненадолго отлучилась. Когда она вернулась, ее связали, и вынесли из банка почти 2 млн грн.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей