Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С огнем в Уч-Коше борются 500 человек

02.08.2007

По состоянию на 8.00 2 августа работы по ликвидации пожара в ущелье Уч-Кош продолжаются. Со стороны плата Ай-Петри проложены рукавные линии длинной около 2,5 км, организован подвоз воды из Ялты.

Вчера в связи с улучшением погодных условий задействован вертолет Ми-8 для тушения пожара в труднодоступных местах.

В ликвидации пожара принимают участие 477 человек и 34 единиц техники, в том числе: МЧС –239 сотрудников, 18 единиц техники, 1 вертолет Ми-8; Лесхоз – 130 человек, 8 единиц техники; МВД – 102 человека, 2 единицы техники; Коммунальная служба – 6 человек, 6 ед. техники.

Тушение пожара осложняется в связи со сложным рельефом горной местности порывистым ветром до 20 м/с, частым изменением направления ветра, не возможности работы на крутых склонах (более 70 градусов), что представляет реальную опасность для личного состава, отдаленностью водоисточников, невозможности подъезда техники.

По состоянию на 08.00 02.08.07 г. создано 7 боевых участков. Площадь пожара составляет около 80 га. Пожар в настоящее время не распространяется. С целью недопущения распространения пожара организовано наблюдение, патрулирование по периметру и тушение отдельных очагов пожара. Угрозы для жизни крымчан и гостей полуострова нет.

Пожар в Уч-Коше начался 30 июля днем в 270-м квартале Крымского природного заповедника с загорания подстилки на открытой территории на площади 8-10 гектаров. Для тушения пожара задействованы значительные силы МЧС, включая вертолет МИ-8, который совершал сборы воды.

Как сообщал вчера пресс-секретарь Рескомитета лесного хозяйства Крыма Максим Головань, на тушение пожара мобилизированы все сотрудники лесхозов.

По его словам, правительство автономии обратилось за помощью к внутренним войскам – на помощь прибыли 100 человек личного состава.

«Крымский природный заповедник относится к Госуправделами президентской администрации. Мы надеемся, что Киев найдет дополнительные силы. Пока нашей задачей является не допустить распространение огня на территорию Ялтинского горно-лесного заповедника», – пояснил Головань.

Он добавил, что локализовать пожар не удается по причине сильного ветра, который меняет направления. Сизый дым окутал склоны ущелья. В таких погодных условиях работа пожарных и вертолета практически сводится к нулю. Основной упор делается на лесников, которые с пожарными ранцами и «хлопушками» борются с огнем. Есть трудности и с водой для тушения – ближайший водоем находится в 6 км от ущелья.

«Пожар пока низовой, но с таким ветром он может перекинуться на деревья, и масштабы трагедии значительно возрастут», – считают в Рескомлесе.

Сегодня на Южном берегу Крыма ожидается сильный дождь. Если прогнозы синоптиков оправдаются, ситуация стабилизируются.

Фотографии с пожаров:

Общие виды

Фото от МЧС

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей