Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Виктор Ющенко стал водолазом и напугал американских археологов

18.08.2007

В Севастополь прибыло судно «Наутилиус-Юг», которое принимало участие в совместной украино-американской археологической экспедиции, проводившей подводные раскопки византийского корабля, затонувшего вблизи крымского полуострова ориентировочно во второй половине одиннадцатого столетия

Участники экспедиции провели на борту судна пресс-конференцию и рассказали, что в работах также принимал участие президент Украины Виктор Ющенко. Он прибыл в Крым вместе с супругой.

Накануне глава государства поднял с морского дна одну из амфор, хранившихся на затонувшем судне. Тем самым, как рассказал директор госпредприятия «Департамент подводного наследия» Сергей Воронов, руководивший экспедицией, Виктор Ющенко шокировал американских археологов.

— Их операторы учились управлять техникой, при помощи которой осуществлялся подъем артефактов, два года, но они побоялись отказать украинскому президенту, — передает слова Сергея Воронова корреспондент агентства.

Сергей Воронов также сообщил, что Виктор Ющенко загорелся идеей создания на Украине морского музея, и сегодня президент провел долгую беседу на этот счет. Планируется, что музей будет создан в Балаклаве — городке возле Севастополя. Президент очень озабочен тем, чтобы подводные богатства увидели украинские дети, утверждает Воронов.

В свою очередь американский археолог, открывший останки «Титаника», Роберт Баллард рассказал, что византийское судно было обнаружено на глубине 139 метров. Точно место его захоронения ученый не разглашает из-за опасности со стороны черных археологов. По его словам, на борту деревянного корабля обнаружено 80 амфор, одну из которых Виктор Ющенко как раз поднял на поверхность. Само судно сохранилось на 50 процентов.

— Сохранилась палуба и борта, и даже видны следы обработки дерева, — отметил археолог.

Роберт Баллард считает, что это стало возможным, поскольку дно Черного моря уникально.

— Уникальность Черного моря заключается в наличии сероводородного слоя, в котором нет кислорода и организмов, которые разъедают дерево, поэтому здесь огромная вероятность обнаружить античные суда в полной сохранности, — пояснил Роберт Баллард.

— Я никогда не забуду, как свет прожекторов отражался от хрусталя люстр и канделябра на Титанике, я понял тогда, что пучина — это самый великий музей на планете, а Черное море — это самый большой подводный музей в мире. Возможно, здесь есть судно от экспедиции Ясона и аргонавтов, — добавил он.

По словам Сергея Воронова, всего на поверхность было поднято две амфоры. Их законсервировали в специальные ящики и в скором времени отправят на экспертизу в Киев.

— В Национальном институте археологии должна быть найдена формула вещества, которая позволит законсервировать амфоры для выставки, и вернутся они уже в морской музей, — рассказал Сергей Воронов.

Он также отметил, что помимо создания морского музея есть идея подводных музеев — например, на мысе Сарыч, где затонул теплоход «Ленин», эвакуировавший людей из Одессы во время Великой Отечественной Войны.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей