Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Да здравствует Кобзон — человек и микрофон!

15.08.2007

Подведены итоги четвертого Международного фестиваля юмора и искусств

«Летайте поездами РЖД!» — продекламировал Владимир Вишневский, и более тысячи молодых артистов из бывшего союза «полетели» покорять жюри «Международного фестиваля юмора и искусств», финал которого проходил в Ялте с 7 по 10 августа.

Фестиваль в Ялте проходит уже четвертый год, становится все более престижным и узнаваемым во всем мире, ведь во главе стоит неподкупное жюри, состоящее из корифеев отечественной эстрады, а так же три энергичных президента: Михаил Ашумов, Владимир Моисеенко и Владимир Данилец, фестиваль показывают по ТВ в Украине, России и зарубежом. За ходом фестиваля следят продюсеры и отбирают наиболее перспективных конкурсантов. Число участников отборочных туров и финала фестиваля растет в геометрической прогрессии: если в 2004 году участвовать в конкурсе желали 80 артистов, то к 2007 году их было более тысячи, 94 из них были отобраны на заключительный конкурс. Отборочные туры проходили в 15 городах, в основном в России, в номинациях «музыкальный», «разговорный», «оригинальный», «вокальный» жанры и «цирковое искусство».

В плане неподкупности жюри и сомневаться не стоит, ведь за участие в фестивале конкурсанты не платят ни копейки. Все расходы на поездку и проживание оплачивают спонсоры фестиваля «Российские железные дороги», победители получают, помимо специального кубка – «Золотого кролика», денежные вознаграждения. Поэтому любой юный талант может заявить о себе, несмотря на отсутствие «гламурного прикида» и богатых родителей.

По традиции, в первый день фестиваля открыли памятник с нетрадиционным философским подтекстом — «Памятник микрофону Иосифа Кобзона». Смешного в микрофоне ничего нет, это скорее дань уважения корифею отечественной эстрады, которому в этом году исполняется 70 лет. Интересно, что городской голова Ялты Сергей Брайко, увидев, что у памятника вместо головы Иосифа Давыдовича находится микрофон, в начале засомневался, ставить ли утвердительную подпись на проекте, пока не получил согласие от юбиляра.

Традиционным стал и проезд на раритетных автомобилях к концертному залу «Юбилейный», футбольный матч между командами «Звездная болезнь» и командой ветеранов ФК «Таврия». А также пять дней безудержного веселья и кропотливой работы жюри и участников фестиваля, во время которых жаждущие прохлады тела юмористов не могли попасть в Черное море.

Во время фестиваля многие именитые артисты, которые обычно укрывались от общения с журналистами, неожиданно «подобрели» и устраивали небольшие пресс-конференции за кулисами. Наверное, на всех произвел впечатление подарок, который вручила на пресс конференции Александру Пескову одна из журналисток — футбольная майка с надписью «Динамо» и числом 25 — по подсчетам, столько раз артист отказывался давать интервью.

Самое приятное для ялтинцев в том, что Михаил Ашумов пообещал один из отборочных туров провести в Ялте, но при этом предупредил, что готовиться к отбору нужно уже сегодня.

Гран-при фестиваля получила очаровательная группа «Куклы» (Харцызск, Украина), пять очаровательных девчушек, которые показали высший класс циркового искусства. Они увезли 5 тысяч долларов на развитие юных талантов и «Золотого кролика».

Остальные награды распределились так:

«Вокальный жанр» — Ольга Никитина (Россия, Краснодар), Юлия Пак (Россия, Москва).

«Разговорный жанр» — Комик-группа «Леди&Джентельмены» (Украина, Киев), Петр Винс и Дмитрий Никулин (Россия, Барнаул)

«Оригинальный жанр» — Студия «Лицедей-академия» (Россия, Санкт-Питербург).

«Музыкальный жанр» — Юсиф Маилов (Азербайджан, Баку), Дмитрий Калинин (Россия, Саратов).

Ирина Романченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей