Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосия не справляется с наплывом туристов

13.08.2007

Отдыхающие и жители Феодосии часто отмечают, что летом город не справляется с таким количеством приезжих. Это заметно по количеству мусора, проблемам с водо- и электроснабжением, пробкам на дорогах. Чиновники не отрицают, что проблемы есть, но о скором решении этих задач не говорят.

Вода и электричество

Не только в Феодосии, но и по всему Крыму говорят о том, что электрические сети не справляются с возлагаемыми на них нагрузками: зимой из-за того, что население пользуется электрическими обогревателями, летом – из-за большого количества людей. Решение проблемы, в частности в Феодосии, городские власти видят в запуске ТЭЦ, которая обеспечит город не только альтернативным теплом, но и электроэнергией.

Наиболее часто в Феодосийском регионе жалуются на качество водоснабжения. Начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов неоднократно замечал, что в курортный сезон потребление воды возрастает многократно, например, в Коктебель дают в десять раз больше воды, но ее все равно не хватает. Власти Феодосии отмечают, что задача нормализации водоснабжения – очень глобальна, и городу самому ее не потянуть. И если раньше говорилось о замене коммуникаций за счет средств иностранных доноров, то сейчас руководство региона работает над проектом подведения к городу субашской воды и ищет для этих целей 50 млн грн.

Много мусора

Не менее сложна ситуация с уборкой мусора, с которой город явно не справляется. В редакцию часто поступают звонки от возмущенных туристов. - Мы не понимаем, почему такая грязь? – возмутилась жительница Белоруссии Владислава. – Неужели нельзя организовать работу по уборке мусора, ведь мы приезжаем, снимаем жилье, платим деньги и хотим, чтобы было чисто.

Как сообщил начальник ЖЭКа №1 Сергей Олехнович, грязно в городе не только из-за того, что не хватает дворников и приехало много отдыхающих, влияет на санитарную обстановку и то, что многие люди не хотят соблюдать порядок. - Как говорится, чисто не там, где убирают, а там где не мусорят, - напомнил пословицу С. Олехнович. – С осени до весны у нас таких проблем не бывает, так как людей на тот поток работы хватает, а вот летом с мусором справляться тяжело.

По словам Сергея Михайловича, желающих идти работать дворниками немного. Как правило, это связано с низкой заработной платой. - К сожалению, мы не можем себе позволить держать столько людей, сколько надо, - рассказал он. – У нас наименьшие тарифы и очень давно не поднимались, просто не с чего людям платить.

По словам начальника ДУ «Дружба» Дмитрия Рождественского, это предприятие тоже ощущает большую нехватку кадров. - Очень низкая зарплата, за такие деньги никто не хочет работать, - рассказал он. – Зарплата в пределах четырехсот гривен за восьмичасовой рабочий день, так еще и задерживают. Есть надежда, что оклады поднимут, вот только когда это случится, никому неизвестно.

Жилье и билеты

В поселках с уборкой мусора не менее сложная ситуация. Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная тоже отмечает, что местные жители не хотят работать дворниками, - на жизнь им достаточно средств, которые они получают с сезона, сдавая жилье. - Мы думаем приглашать на летнее время людей из степных районов Крыма, - как выход увидела М. Шпитальная, и согласилась с тем, что зарплата в коммунальных службах не так уж высока: 650-700 грн.

Мэр также отметила, что такого количества отдыхающих в этом году никто не ожидал.

Начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга Полунина сообщила, что к сезону начали готовиться еще в декабре, но сложно было прогнозировать, какое количество курортников приедет в регион. - Мы сделали все возможное, чтобы их было как можно больше, - объяснила О. Полунина. – Да, у людей в той отрасли, что я курирую, график напряженный, но при этом все довольны, что сезон пошел хорошо.

По ее мнению, туристическая отрасль к сезону оказалась готова: на экскурсии попадают все желающие, нет проблем с жильем в частных домовладениях и гостиницах.

Неорганизованным отдыхающим тоже нет сложностей подыскать себе для съема пристройку или квартиру.

Традиционный для августа ажиотаж с железнодорожными билетами в этом году распространяется только на киевское направление: до конца месяца билетов в столицу попросту нет. В Москву журналисту «Кафы» удалось взять билет предварительно за неделю, правда, в плацкартный вагон на боковые места.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей