Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Брайко — Городской голова Ялты (фрагменты пресс-конференции 6 августа): Сезон однозначно удачный

10.08.2007

Каким выдался этот курортный сезон? Какова судьба гаспринского полигона ТБО? На что будут направлены деньги, полученные в качестве долевого участия инвесторов в развитии инфраструктуры Ялты? Нужны ли Ялте новые стройки?

Сезон удачный

— Сезон однозначно удачный. По организованным отдыхающим у нас увеличение на 6 процентов. По неорганизованным такого роста нет, но мы опираемся только на официальные данные, предоставляемые городским квартирным бюро. Но, сами понимаете, что не все регистрируются. Однако даже на глаз видно, что людей больше, больше машин, больше, простите, едят, больше вывозится мусора. Кстати, о мусоре. В центре мы уже перешли на семиразовый вывоз и все равно не всегда успеваем. Если бы в канун сезона мы не перепоручили уборку мусора комбинату благоустройства, то скорее всего, город бы сейчас был буквально завален мусором. Не хватает и пляжей, но это проблема не только этого сезона.

Больше стало поступлений в бюджет. В целом за 2007 год поступления увеличились на 27 процентов. В этой ситуации можно сказать, что экономическое состояние Ялты не просто удовлетворительное, а я бы сказал хорошее. В этом году не брали денег взаймы, своих хватает.

Мусороперерабатывающего завода в Гаспре не будет

— Хотя официального заключения комиссии Кабмина по вопросам развития Большой Ялты еще нет, но можно однозначно утверждать, что строить мусороперерабатывающий завод в Гаспре не будем. Однако, просто взять и убрать оттуда свалку, как того требует гаспринская громада, нельзя, так как полигон держит на себе тело оползня. Кроме того, в Украине просто нет технологий ликвидации подобных свалок.

Поэтому будем рекультивировать свалку. Этот процесс будет включать три составляющие: вывод биогаза, перехват стоков и вывоз их на ялтинские очистные сооружения, а также покрытие свалки специальной тканью, засыпка грунтом и высадка зеленых насаждений. Эти работы обойдутся примерно в 2,5-3 миллиона евро и должны будут улучшить экологическую обстановку в регионе.

Еще 15 миллионов евро уйдет на строительство сортировочной станции, где мусор будет брикетироваться и затем на грузовиках вывозиться за пределы Большой Ялты.

Школы, детские сады, Пионерский парк и Пушкинский бульвар

— Крупные инвестиционные проекты не только делают Ялту более привлекательной для бизнеса и отдыха, но и позволяют решать многие городские проблемы. Так отчисления от строительства комплекса на месте рыбзавода составят примерно 60 миллионов гривен.

Из крупных проектов, на которые пойдут эти средства стоит выделить ремонт школы-лицея № 9 (3 миллиона гривен), создание искусственного футбольного поля на стадионе ДЮЦ (3,4 миллиона гривен), ремонт здания горисполкома и закупка компьютерной техники (2,4 миллиона гривен). В эту сумму входит и приобретение системы электронного голосования за 400 тысяч гривен. Дело в том, что такие системы стоят почти во всех городах Крыма, а кроме того, меня нередко обвиняют в том, что я неправильно считаю. Пусть считает машина.

Но самые крупные средства будут затрачены на ремонт второй по значению улицы Ялты — Пушкинской. Смета рассчитана на 28 миллионов гривен, в том числе 6 миллионов гривен уйдет на ремонтные работы в русле реки Водопадная.

С 1 октября начнутся работы в Пионерском парке, где предполагается строительство ледового катка и аттракционов.

Ялта должна строиться

— Ответ на вопрос, а нужны ли Ялте новые стройки, может быть только один — нужны. У нас нет возможностей для развития, кроме как за счет инвесторов. У нас нет крупных производств, а весь средний и малый бизнес сидит на едином налоге. Поэтому налоговых поступлений Ялте не хватает.

Поэтому и история с «Лучом Филари» для нас интересна именно в разрезе того, действительно ли к нам собирается зайти сеть «Кемпински» или нет. Если застройщики подтвердят участие «Кемпински», то скорее всего комплекс будет построен.

Скорее всего, будет надстроен второй этаж в «Торнадо». По проекту, это здание обещает стать украшением Набережной. Будем разбираться и с новыми хозяевами бывшего городского бассейна.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей