Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Судаке отдыхающий разыграл спасателей

07.07.2007

В Судаке спасатели МЧС с водолазами полдня искали в море тело утонувшего человека, который в это время... спал на другом пляже в километре от этого места.

Две семьи из Харькова приехали в Судак на отдых. Прибыли и разместились поздно ночью. Главы семей решили отметить приезд и направились в один из развлекательных комплексов, расположенных поближе к берегу.

Через некоторое время друзья пошли окунуться в ночном море. Один из мужчин остался на берегу, а другого небольшое волнение моря не остановило. Когда уплывший скрылся из виду и не появился через довольно продолжительное время, его товарищ заволновался.

В половине шестого утра в Судакский горотдел МЧС поступило сообщение о том, что в районе городского пляжа пошел купаться и не вернулся человек. На место происшествия немедленно выехала мобильно-оперативная группа МЧС. По прибытию к месту были организованы поиски утонувшего мужчины.

Поиски затрудняла очень мутная вода. Водолазам ничего не было видно под водой на расстоянии вытянутой руки. Поэтому место возможного утопления обследовали очень тщательно. Однако до обеда тело обнаружено не было.

Каково же было удивление всех участвовавших в операции по поиску пострадавшего, когда в два часа дня мужчина, которого все считали утонувшим, сам пришел на городскую спасательную станцию, живой и невредимый.

По его словам, он доплыл до горы Алчак (расстояние примерно 1 километр), вышел на берег и сразу же уснул. А когда проснулся, то вернулся назад, но уже по суше.

Спасатели утверждают, что проплыть такое расстояние можно, правда с передышками и отдыхом, но не ночью и при совершенной трезвости головы и тела.

По словам начальника СГПЧ-33 г.Судака Александра Трегубова, то, что удалось этому 33-летнему мужчине, если все происходило так, как он говорит, просто рекорд. Только зачем же было заставлять так волноваться своих родных и задавать работы спасателям, ведь в это же время кому-то действительно могла понадобиться их помощь.

Ведь только в 2007 году на воде погибли 38 человек, причем 20 из них – в море. Кстати, в половине второго этого же дня в МЧС Судака поступило сообщение о том, что во время прогулки на тропе Голицына в горах стало плохо женщине. Спасателями была оказана помощь 63-летней туристке из Москвы. Виновником ухудшения сердечной деятельности женщины, вероятно, стала сильная жара. От госпитализации москвичка отказалась. С начала года сотрудниками МЧС спасены 147 человек, из них на воде – 52 человека, в горно-лесной местности – 40 человек.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей