Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте презентовали «Ассоциацию рестораторов Ялты»

06.07.2007

Это произошло в рамках круглого стола в ялтинском горисполкоме, посвященного проблемам повышения качества обслуживания населения

Большинство туристов, наших и зарубежных, в числе главных недостатков отдыха в Ялте называют несоответствие цены качеству. Как можно изменить ситуацию и что для этого необходимо сделать — об этом шла речь на «круглом столе», на заседание которого собрались представители сферы общественного питания различных форм собственности, учебных заведений, готовящих специалистов для ресторанов и кафе, депутаты горсовета и сотрудники исполкома. Такой «круглый стол» в городе проводился впервые. И на начальном этапе инициаторы решили рассмотреть проблемы только в сфере общественного питания. Инициаторами выступили общественные организации «Клуб деловых женщин», «Союз арендаторов и предпринимателей Украины» и вновь созданная общественная организация «Ассоциация рестораторов Ялты». Эта новая организация объединяет предприятия, имеющие непосредственное отношение к общественному питанию.

Но пока стать членами ассоциации соглашаются только небольшие кафе и рестораны, которым труднее выживать на рынке ресторанного бизнеса, чем более габаритным предприятиям этой отрасли. Уже в начале встречи были определены три наиболее актуальные проблемы — работа с поставщиками, кадровая проблема и ценовая политика. Предприниматели жаловались на поставщиков, которые диктуют свои условия работы и всё из-за того, что заказчики не в состоянии заказывать большие объемы. Но как надеются бизнесмены «Ассоциация рестораторов» поможет решить эту проблему. Жаловались владельцы точек общепита и на высокие цены на рынках города, из-за чего они, якобы, вынуждены делать большую накрутку. Не совсем понятно, какой реакции предприниматели ожидают от властей Ялты. Как отметил председатель постоянной комиссии по торговле и транспорту горсовета Игорь Зорин, существует масса способов экономии. К примеру, можно заключить напрямую договора с колхозами или совхозами, у которых цены на продукты ниже рыночных. Что касается поставщиков, то и с ними можно разобраться. Разорвать договора и объединиться, чтобы получились большие партии, и закупать товар непосредственно у производителей.

Но больше всего споров возникло вокруг другой проблемы — кадровой. Предприниматели сетуют, что с наступлением сезона найти профессиональный персонал практически невозможно. Многие из них задались вопросом, куда же деваются кадры, которые готовят местные учебные заведения. На этот вопрос ответила Ирина Мединская — директор торгово-экономического колледжа. По ее словам учреждение готовит специалистов по заказу предприятий, здесь же можно пройти и курсы повышения квалификации.

— Но ни один из руководителей здесь присутствующих к нам не обращался, — подчёркивает Ирина Мединская. — Поэтому, как можно утверждать, что наши учреждения вам не помогают.

На «круглый стол» инициаторы пригласили представителя филиала банка «Финансы и кредит». Управляющая филиалом Нина Ворончук предложила предпринимателям воспользоваться услугой банка — бесплатной установкой терминалов для держателей пластиковых карточек. Кстати, это не только повышение имиджа предприятия и уменьшение затрат на инкассацию, но и исполнение постановления Кабмина Украины об обязательной установке терминалов на объектах торговли и общепита.

Итог встречи подвела начальник отдела потребительского рынка и рекламы Елена Мордовец.

— Торговля и ресторанное хозяйство — лицо нашего города, — отметила она. — За последние годы торговля значительно преобразилась, но проблемы в этой сфере были, есть и будут. Общими усилиями мы будем их решать.

Помимо уже обсужденных проблем, Елена Мордовец отметила еще один общий недостаток торговли и общепита — в этих сферах в Ялте работают зачастую люди без специального образования.

— Считается, что торговлей может заниматься человек с любой специальностью, а это далеко не так. И в торговле, и в общепите должны работать люди со специальным образованием, тогда и уровень обслуживания, и качество улучшаться, — считает Елена Мордовец.

Депутаты горсовета посоветали активистам вновь созданной «Ассоциации рестораторов» привлекать в свои ряды как можно больше предприятий общепита и действовать сообща.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция, в которой, в частности, говорится:

— «Ассоциация рестораторов» предлагает всем заинтересованным предприятиям подготовить совместное обращение к учебным заведениям города с просьбой учитывать их потребность и пожелания при подготовке специалистов для работы в сфере общественного питания;

— совместно с городскими структурами разработать и применить на практике независимую систему оценки деятельности предприятий ресторанного бизнеса города по категорийной номинации;

— с целью повышения престижа профессий повара, кулинара, официанта, бармена проводить общегородские конкурсы профессионального мастерства с предоставлением возможности победителям конкурсов совершенствовать свой профессиональный уровень в престижных учебных заведениях страны.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей