Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский военный аэропорт «Бельбек» запретил прием гражданских авиарейсов

06.07.2007

Причина – задолженность авиакомпании «Бельбек», которая обслуживает аэропорт, перед Министерством обороны Украины.

По данным начальника пресс-центра Военно-воздушных сил Романа Юрчило, сумма долга составляет 400 тысяч гривен.

«Компания «Бельбек» занималась организацией взлета-посадки самолетов, обеспечивала аэропорт питанием, водой. Они получали за это деньги, но не полностью рассчитывались с военными. Потому сейчас Минобороны подало судебный иск», – объяснил Юрчило.

Ранее «Бельбек» функционировал как военный аэропорт, а с июля 2002 года осуществляет и гражданские перевозки.

В конце июня компания «Днепр-Авиа» отменила рейсы Москва – Севастополь и отозвала все ранее проданные билеты. В самой авиакомпании подобные действия объяснили неготовностью аэропорта Бельбек принимать гражданские самолеты.

Как сообщалось ранее, власти Севастополя намерены привлечь зарубежных инвесторов для развития комплекса «Аэропорт «Бельбек» со строительством отелей. В феврале этого года свою заинтересованность бизнес-проектом высказали бизнесмены Саудовской Аравии. Год назад о намерении вложить в реконструкцию аэропорта 200 миллионов долларов заявила малоизвестная на Украине и в Крыму лондонская компания «Гратан».

Аналитики предполагают, что под видом инвестиционного проекта по созданию современного аэропортового комплекса чиновники также собираются провернуть скрытую приватизацию «Бельбека».

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей