Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Судака за специальную службу, которая будет сносить все

05.07.2007

По мнению городского головы Судака Андрея Дементьева, ликвидация самовольных строений на захваченных землях должна проводиться государством централизованно. Об этом судакский мэр заявил на коллегии Счетной палаты Верховной Рады Автономной Республики Крым 4 июля.

«Никто из местных не будет сносить эти самозахваты, пока это не будет делаться централизованно», — заявил А.Дементьев, комментируя тот факт, что Судакский отдел Государственной исполнительной службы не исполнил ни одного судебного решения об освобождении самовольно занятых участков. Мэр Судака полагает, что соответствующими полномочиями должны быть наделены подразделения МЧС, либо должна быть создана специальная служба, «которая будет идти от Керчи по побережью и сносить все».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Государственной инспекции по земельным ресурсам, на начало апреля текущего года в ГИС Судака находилось 240 судебных постановлений об освобождении самовольно занятых земельных участков в регионе, однако ни одно из них до настоящего времени не выполнено.

В настоящее время в Судакском регионе самовольно занято более 276 гектар земли. Об этом сообщил контролер Счетной палаты Верховной Рады Автономной Республики Крым Юрий Романко на коллегии Счетной палаты 4 июля, ссылаясь на данные Государственной земельной инспекции.

По мнению контролера Счетной палаты, наличие значительных площадей земельных самозахватов в регионе приводит к потерям местных бюджетов. Ю.Романко отметил, что местные власти могли бы получить за использование ныне захваченной земли 27,6 млн. грн. в год. В целом же, по данным контролера Счетной палаты ВР АРК, в прошлом году в Судаке поступления в местный бюджет от платы за землю составили 2,9 млн. грн., что на 36% больше, чем в предыдущем году.

В свою очередь, городской голова Судака Андрей Дементьев не согласился с озвученными цифрами финансовых потерь от самозахватов земли. По его словам, говорить о поступлении земельной платы за самовольно занятые участки некорректно, так как эта земля не используется официально. «Мы не имеем возможности брать эти деньги, так как самозахваты никем не санкционированы», — добавил мэр Судака.

А.Дементьев также сообщил, что в течение 2006-2007 годов на территории города не было новых земельных захватов. Городской голова связывает это с тем, что свободных участков в Судаке уже не осталось. «Все, что возможно, уже захватили», — констатировал он. Кроме того, по словам А.Дементьева, уже сами самозахватички начинают понимать невыгодность такого бизнеса, так как в дальнейшем сталкиваются с трудностями при подведении к участкам необходимых коммуникаций, получении документов и т.д.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей