Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зимняя Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

05.07.2007

В Гватемале состоялась 119-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), на которой назвали столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. На проведение XXII Белой Олимпиады претендовали три города — австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и российский Сочи. По итогам голосования право проведение олимпиады досталось Сочи.

Главными претендентом на победу при голосовании специалисты называли Пхенчхан. Месяц назад МОК опубликовал доклад комиссии, оценивающий степень готовности трех городов-претендентов принять Олимпиаду-2014. По результатам доклада, только южнокорейская заявка была признана идеальной.

В двух других комиссия МОК нашла недостатки. Так, слабой стороной Зальцбурга отмечено малое количество гостиниц и недостаточный бюджет по обеспечению безопасности проведения игр, а отрицательным аспектом заявки российского Сочи отмечено отсутствие готовых спортивных объектов для проведения Олимпиады.

В пользу Пхенчхана говорил также тот факт, что южнокорейский город уже претендовал на проведение Белой Олимпиады — 2010. В 2003 году Пхенчхан только тремя голосами уступил право на проведения зимних игр канадскому Ванкуверу, при этом еще одним претендентом тогда числился австрийский Зальцбург.

Несмотря на то, что Пхенчхан считался фаворитом, эксперты полагали, что свою роль может сыграть визит в Гватемалу российского президента Владимира Путина.

В программе у российского президента, как сообщали источники в российской делегации, было более десятка встреч с людьми, способными, скажем так, повлиять на исход выборов. В успех его миссии мало кто верил. Официально никто об этом не говорил, но все же общий настрой российской делегации был весьма пессимистичен.

Фаворитом Пхенчхан считали и букмекеры авторитетной британской конторы William Hill. На его победу принимали ставки с коэффициентом 1,5 (каждые поставленные вами 100 долларов в случае победы принесут 150). На Сочи этот коэффициент равен 4,0, а на Зальцбург - 5,0.

Как сообщалось ранее, Григорий Суркис пообещал, что Украина и Польша проголосуют за Сочи.

Выбирали столицу Олимпиады-2014 97 делегатов МОК из 111. Не имели права голосовать члены МОК, имеющие отношения к городам-кандидатам, включая и двух представителей Германии. Это связано с тем, что зальцбургский план зимних игр подразумевал проведение санно-бобслейных соревнований на расположенной в Германии трассе в Кенигзее.

Само голосование было закрытым и проходило в два этапа. Первоначально каждый из городов-кандидатов получил свой персональный номер. Сочи достался номер 5. Делегаты голосовали с помощью устройств, внешне напоминающих телефоны. Необходимо было нажать номер города и ввод.

После первого тура отсеялся один из трех кандидатов, набравший наименьшее количество голосов. Как и ожидалось, им оказался австрийский Зальцбург.

Далее выборы проходили между оставшимися кандидатами. Делегатов стало уже 100, поскольку право голоса получили австрийцы и немцы. Выборы завершились в полпервого ночи по киевскому времени. Руководитель МОК объявил, что победитель известен, но будет назван через полтора часа. Церемония объявления победителя проходила в течение получаса.

Услышав решение МОК, солидные российские чиновники устроили шумное празднование в зале проведения сессии. Он-лайн свидетелями исторического события стали и тысячи сочинцев пришедших в музыкальный марафон в центре города. Кстати, мэр Сочи заранее объявил 5 июля выходным днем. Был уверен в победе своей заявки?

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей