Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Две стороны кореизской медали

05.07.2007

Власти, как и денег, много не бывает. Насколько ее, эту власть, любят ее обладатели, необязательно брать в качестве беспримерного примера (пардон за тавтологию) Верховную Раду Украины

Это уникальнейший во всем мире парламент, где потасовки можно смело заранее вписывать в повестки дня пленарных заседаний, а взаимные оскорбления — в порядке вещей, где сплошь и рядом плетутся бесконечные интриги, братаются заклятые враги, чтобы на следующий день предать друг друга и вновь напрочь расплеваться.

Власть любят и на местах. Скажем, в поселках ЮБК. Здесь рвутся в депутаты поссоветов, как волки на свежатину. Прошлые выборы в Кореизе наглядно продемонстрировали, насколько истосковались по возможностям порулить здешними социально-экономическими процессами «кухарки» и якобы безработные, предприниматели и хозяйственные руководители, пенсионеры и молодые, да ранние. В 25 избирательных участках на каждое депутатское место претендовало до 200(!) кандидатов.

Прошли ли лучшие? На этот вопрос ответа нет. Только двое из прежнего состава депутатов вновь оказались избранными. На сегодняшний день в Кореизе из 25 в наличии 23 «слуги народа» местного уровня. И они, продолжая славные традиции украинского общества в новейшей истории нашей незалежности, уже перессорились и, кто втихую, кто с помощью прессы, стараются втоптать в грязь своих оппонентов.

Копание в этих междусобойчиках, честно говоря, занятие малоприятное и неблагодарное. Так или иначе, любая из противоборствующих сторон может обидеться и обвинить журналиста и газету в предвзятом толковании фактов.

Потому не буду витийствовать: никто из депутатов — сегодняшних «возмутителей спокойствия» не вошел после выборов в земельную комиссию поссовета. А сие означает не просто нокаутирующий удар по самолюбию. Бери выше — по личным интересам депутата. Его потенциальным возможностям прихватить земельки для себя, своих родных и близких. По способности активно влиять на продвижение собственного бизнеса путем «правильного» голосования за выделение земельного участка либо против оного. Не вошел в земельную комиссию — значит, жизнь не удалась!

Нет смысла повторяться и приводить размышления нескольких кореизских депутатов, обнародованные недавно в двух больших публикациях газеты «Большая Ялта NEWS». Они достаточно убедительны, во многом справедливы, подробны и в целом проникнуты тревогой за настоящее и будущее южнобережного поселка, особенно таких его уникальных территорий и объектов, как Мисхорский парк и Юсуповский дворцовый комплекс. Другую сторону и иную точку зрения высказала газета «Алубика», напечатав интервью с Владимиром Потипаком, поселковым головой.

Прошлый состав поссовета, о чем, надо сказать, депутаты предпочли умолчать, довел состояние экономической и социальной жизни Кореиза, что называется, до краха. «Новичкам» до сих пор приходится расхлебывать «кашу», сваренную их предшественниками. Оказалось, что долги по различным платежам составляли к весне прошлого года почти полтора млн. гривен, если точнее — 64 процента годового поселкового бюджета. Коммунальное предприятие, которое должно было заниматься уборкой и вывозом мусора, и ЖЭО «Кореиз» находились в состоянии летаргического сна, от которого и по сей день толком не очнулись.

Донельзя запущенная больница еще несколько лет назад по инициативе Минздрава Украины изменила свой статус и стала медицинской амбулаторией с небольшим стационаром. Два пришедших в полную негодность корпуса в 2004 году на договорных условиях были отданы Кореизским поссоветом инвесторам — фирме «КрымМосМед» в счет реконструкции, которая практически проводится в лабораторном и кардиологическом корпусах и в ближайшее время будет закончена.

С главврачом амбулатории Станиславом Грязновым и поселковым головой Владимиром Потипаком мы обошли полностью обновленные объекты. Что сказать? Подобными условиями для больных и медперсонала на ЮБК может похвастать, пожалуй, только Форос. О городской же ялтинской больнице вообще помолчим…

В хирургическом корпусе пока находится в «первозданном» виде помещение, где мылись в ванне (на снимке) поступавшие в больницу кореизцы и гаспринцы (этот поселок платить за лечение и обслуживание своих жителей наотрез отказывался). Тут же вспомнились фильмы о Великой Отечественной войне… Кстати, в здании бывшей восьмилетней школы, тоже давно разрушенном (здесь начинается теперь капитальный ремонт), снимали кино о гражданской войне в России.

И этот список можно продолжать бесконечно. Напомнить, что после многолетнего перерыва возобновлено возведение большой гостиницы (на снимке справа) с автостоянкой, строится гостиничный комплекс «Тысяча и одна ночь», завершается реконструкция фонтана XIX века в Верхнем Мисхоре и заброшенного 10 лет назад светомузыкального фонтана в Мисхорском парке. Сам парк к очередному курортному сезону хорошенько вычищен, отсюда убрали выносную торговлю, а территория охраняется. Приводятся в порядок силами предпринимателей Источник Арзы и Русалка.

Все веду к тому, что хотим мы этого или нет, жизнь не состоит лишь из двух цветов — черного и белого. Она многоцветна, и в ней — масса полутонов, незаметных на первый взгляд штрихов и вроде бы мелких деталей.

Один из нынешних депутатов, военный по профессии, на одной из сессий поссовета без обиняков заявил:

— Кто сегодня пришел в совет? Самые лучшие, умные, честные и трудолюбивые? Все вы знаете, что это не так!

И он прав. У многих из его коллег теперь силы уходят не на бескорыстное служение интересам избирателей, а на внутренние конфликты и дрязги, на проведение келейных «оперативок», где обсуждаются планы действий по достижению групповых, а не общепоселковых целей и задач.

В начале мая о решении выйти из депутатского большинства в поссовете (группы «Единство») во время проведения сессии заявили несколько человек. Позже собственную группу они вознамерились назвать «За Януковича», однако согласия на это Ялтинской городской организации Партии регионов так и не получили до сих пор. Там, видимо, посчитали, что этот депутатский шаг сильно смахивает на политическую конъюнктурность, т. е., как говорят в народе, умение «держать нос по ветру».

Вместе с тем после объявления моратория на выделение земельных участков в Кореизе новоявленная оппозиция в полном составе перестала приходить на сессии поссовета, сорвав, таким образом, и последнюю из них, которая должна была пройти 27 июня. На ней, как рассказал депутат Николай Леснинов, подлежали обсуждению с последующим принятием решения несколько прокурорских протестов по земельным вопросам (выделении пяти земельных участков), в т. ч. в Мисхорском парке. Ранее поссовет сам направил запросы в Прокуратуру АРК о проверке законности своих же(!) действий. И прокурорская проверка нарушения выявила. С ними депутатская комиссия согласилась и к упомянутой сессии подготовила проект решения о признании недействительными ранее принятые решения депутатов по выделению тех самых участков.

Кому выгоден «бойкот» в виде неявок на сессию? Во всяком случае — не Кореизу и его гражданам.

На территориях наших поселковых советов и Алупки, извините, сегодня вообще черт ногу сломит. Сколько говорится о реформе административно-территориальной системы, на ЮБК особенно, а старые наши болезни все основательнее переходят в разряд хронических. В депутаты все чаще пробиваются люди без чести и совести с одной заветной мечтой — удачно решить личные проблемы, обзавестись разного рода капиталом, главным из которых на Южнобережье ныне стала земля. Ордена же и медали давно вышли из моды.

Избиратель вначале внимательно слушает очередных кандидатов, позже голосует, терзаясь сомнениями. А затем воет от тоски и безысходности…

Хорошо бы собрать всех депутатов вместе где-нибудь в Кореизе на удобной площади и привести сюда побольше местных жителей. Они разъяснят более чем популярно своим избранникам, что они думают по поводу их «продуктивной» работы на благо поселка, закрытых пляжей, депутатских особняков, иномарок, зимнего холода в квартирах, неисправных лифтов в многоэтажках. А также прочих радостях жизни, дарованных им XXI веком на родной земле, которую часто называют раем. Правда, некоторые, особо одаренные, в нем с незапамятных времен и живут.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей