Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реклама — двигатель рассудка?

05.07.2007

То, что реклама — двигатель торговли, конечно, неоспоримо. Хочешь — не хочешь, а выберешь коробочку с такой картинкой, которая примелькалась во время рекламных пауз, назойливо прерывающих любимый фильм

Эффект рекламы на неподготовленный человеческий организм описать простыми словами невозможно — потребуются превосходные степени и не всегда приличные междометия. Вы ведь наверняка замечали, как дети замирают перед рекламным блоком: раскрыв рты, побросав игрушки, сидят и завороженно смотрят на экран. А ведь точно так же и мы, глядя на окружающую нас в городе рекламу, хлопаем глазками и думаем в «нужном» направлении.

А в «ненужном» — не думаем. Хотя в целях простого житейского благополучия можно было бы иногда и пораскинуть мозгами над некоторыми вопросами. Много рекламы — это хорошо? Выгодно? Безопасно?

По всем центральным каналам телевидения уже были показаны кадры, ставшие для приезжающих на отдых гостей визитной карточкой побережья. На них живописнейшая трасса от Алушты до Ялты: лазурные морские горизонты и зелень леса, надежно спрятанные за рекламными щитами и бигбордами. На каждом повороте вам предлагают атрибуты достойной жизни: элитное жилье, авто последних марок и так далее по списку необходимых вещей. Особенно забавно смотрятся бигборды с изображением(!) красот крымской природы.

А когда вы, продравшись сквозь буйную поросль рекламы, добираетесь до города, где должна быть «надо мной гора Ай-Петри в сияньи дымки голубой», от неожиданности на минуточку превращаетесь в соляной столб. Никакой горы Ай-Петри, а тем более сиянья дымки голубой вы не увидите. Замрете, раскрыв рот от удивления. Всевозможные баннерные растяжки образуют пестрый «потолок» над центральной улицей города, и, стоя в этом туннеле, напичканном рекламой, вы немедленно и уверенно свихнетесь от такой красотищи. Но это все эстетика, давайте переходить к практике.

Как вы думаете, сколько город зарабатывает на рекламистах? По информации, которую нам предоставили в отделе потребительского рынка и рекламы Ялтинского горсовета, — 1700000 гривен в год приносят 146 бигбордов и 229 ситилайтов, размещенных на его территории. «Не может быть! — воскликнете вы. — В городе рекламы намного больше!» И окажетесь абсолютно правы: рекламы значительно больше, но дохода она не приносит. Почему?

Все очень просто — согласно закону, платят тому, кто является владельцем площади, на которой красуется какой-нибудь «бленд-а-мед». Вот, скажем, если у вас в огороде будет стоять рекламный щит «adidas», тогда вы получите денежку или, по крайней мере, кроссовки. Если у соседа — то он. А много ли проку городской казне от того, что в городском воздухе, но на столбах, принадлежащих «Крымтроллейбусу», понавешано рекламы видимо-невидимо? Шиш с маслом! Ну ладно, допустим, крымским троллейбусам действительно нужна финансовая поддержка, а «отдаваться за рекламу» — единственный способ заработать. Закроем глаза даже на то, что вся это распрекрасная красота заменила нам чистое небо на отдельно взятых территориях города. Тут другое важно — обратите внимание при случае на сами столбы, поддерживающие высоковольтные сети троллейбусных линий.

Как вы думаете, сколько им лет? Правильно: 40—45. Они ровесники советского благоустройства на ЮБК. Ничем не хочу обидеть советскую стройку, но известно ли вам, какой процент объектов сдавался с оценкой «отлично»? Процентов пять, не больше — то есть, сами понимаете, какие предположения о качестве «престарелых» столбов можно сделать. Да прибавьте к этому нормы ДБН, согласно которым срок службы этих самых опор истек аккурат в момент провозглашения украинской независимости. Смекнули? А вот теперь прикиньте, насколько надежнее стоят эти самые столбы в условиях увеличившейся «рекламной парусности» и сезонных ураганов...

Что, скажете, пока Бог миловал? Ну-ну... Закон подлости — штука опасная. Вот не хочу накликать беду, но если представить себе, что в один из прекрасных и ветреных дней на кортеж какого-нибудь гаранта нашей или другой конституции вдруг, как гром среди ясного неба, кирдыкнется такой бетонный столбик, отягощенный рекламой, тогда... Тогда и о сроке эксплуатации, и износостойкости вспомним, а пока гром не грянул, то и креститься нечего, верно?

Реклама на транспорте — дело известное, а вот кортеж из рекламного транспорта — новшество, вызывающее возмущение на узких улицах Ялты. Кстати сказать, эта реклама тоже «пролетела» мимо городской казны.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей