Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские налоговики из проверяющих переквалифицировались в подсудимых

05.07.2007

В начале мая работники отдела оперативного контроля ГНИ в Ялте, известные в народе как «кассовики», посетили кафе «Серебряная подкова». Как выяснили позже сотрудники прокуратуры, с проверкой, за которую впоследствии заработали уголовное дело

Прокуратура Ялты по результатам проверки с привлечением сотрудников ОГСБЭП Ялтинского горуправления МВД возбудила уголовное дело против должностных лиц отдела оперативного контроля Государственной налоговой инспекции.

В ночь со 2 на 3 мая нынешнего года указанные должностные лица провели проверку кафе «Серебряная подкова» в нарушение требований статей Закона Украины «О государственной налоговой службе Украины» без предъявления копии приказа руководителя ГНИ в Ялте о проведении проверки и копий направления на проверку. Так же налоговики проигнорировали заявления сотрудников развлекательного заведения о недопуске их к проверке деятельности кафе по вопросам соблюдения требований законодательства о регистраторах расчетных операций и об обороте подакцизных товаров.

Сотрудники ГНИ в Ялте, умышленно превышая предоставленные законодательством полномочия, причинили легкие телесные повреждения бармену кафе. Кроме того, проверяющие, не получив разрешения администрации кафе, сорвали замки, вскрыли и обыскали складское помещение, откуда взяли три бутылки коньяка, сорвав с них акцизные марки. При этом в акте проверки должностные лица налоговой инспекции указали выявление алкогольного напитка без марок акцизного сбора.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц отдела оперативного контроля ГНИ в Ялте усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины — превышение власти, соединенное с насилием, по этому факту 25 июня прокуратура возбудила уголовное дело.

Прокуратура Ялты еще раз обращает внимание граждан и субъектов хозяйствования на то, что работникам налоговых инспекций законодательством Украины не предоставлено полномочий на проведение в ходе проверок личного досмотра граждан и их вещей, а также на проведение обысков помещений и изъятий товарно-материальных ценностей. Такие действия могут осуществлять только работники правоохранительных органов — подразделений милиции, налоговой милиции, СБУ — и лишь в рамках проводимых ими проверок в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. При этом в соответствии со ст. 10—11 Закона Украины «О государственной налоговой службе Украины» работникам налоговой милиции запрещено принимать участие в проведении проверок налоговой инспекции, кроме случаев, когда эта проверка проводится в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

За подобные преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Досудебное следствие по указанному делу ведется следователями прокуратуры Ялты.

Автор: Алексей Рогачев, помощник прокурора Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей