Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Валентин Паничкин — Кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Украины, врач-инспектор по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам ЯФ ЗАО «Трансбус»: Главная проблема у водителей — алкоголь

04.07.2007

Каков Ваш трудовой путь? Чем занимается Ваша служба? Почему водителя могут не допустить к работе? Какие болезни у водителей «профессинальные»?

Успел поработать во многих сферах

— Я врач, терапевт, имею высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и управление медицинскими учреждениями». Трудовой стаж свыше 50 лет, так что опыта и знаний хватает на диагностику и лечение различных заболеваний, организацию профилактики и оздоровительных мероприятий.

В жизни успел столкнуться с разными видами медицины. С подземной — работал фельдшером на шахте. С авиационной — служил в авиации после окончания Военно-медицинской академии. В 1961 году впервые столкнулся с транспортной медициной — работал главным врачом Донецкой скорой помощи. Затем занимался организационными вопросами — был начальником Донецкого горздравотдела. Затем в связи с болезнью сына с семьей переехал в Ялту и занимался курортной медициной. В 1988-1992 занимался морской медициной — был начальником лазарета на теплоходе «Федор Достоевский». А теперь вновь занимаюсь транспортной медициной.

В 1976-1990 годах я был депутатом городского совета и прекрасно помню борьбу за то, чтобы перенесли автобусный парк из центра города на окраину.

Нужно свидетельство

— Мы работаем на договорной основе с частниками и оставшимися автопредприятиями, в том числе и за пределами Крыма. Обслуживаем междугородные маршруты на Ялту. Предоставляем медицинское и техническое обслуживание, так как у нас есть два контролера — механик и врач. Врач определяет состояние здоровья водителя и возможность его допуска к работе. Медработник обязан иметь свидетельство.

Такое свидетельство можно получить, прослушав 20 учебных часов на курсах при Республиканском наркологическом диспансере. Пройдя такую учебу и оплатив ее, врач получает оформленные в Киеве свидетельство и персональный штамп.

Только алкоголь

— Основная причина невыхода водителя на работу — нетрезвое состояние. А основная причина ДТП — работа в пьяном виде. Это, к сожалению, проблема всех водителей. Поскольку сами по себе профессиональные водители — люди здоровые, так как проходят шоферскую комиссию и там больные просто отсеиваются.

Но в последние годы пьянство на рабочем месте практически не встречается. Дело в том, что водители либо работают на своих машинах и берегут их, либо на частника и, соответственно, материально отвечают за «рабочее место». Поэтому проблема алкоголя отпала сама собой. Если бы подобная ситуация на автопредприятии была в советское время, то меня надо было бы наградить званием Героя Соцтруда, а всех водителей поголовно — Ударников межпланетного труда. Раньше пьянство на рабочем месте было бичом всех автопредприятий. Поэтому сейчас достаточно визуального осмотра, чтобы определить состояние водителя.

Я закончил военно-медицинскую академию и, исходя из своего армейского опыта, всегда держу при себе «тревожный чемодан» с необходимыми лекарствами, запас которых регулярно пополняю.

Ответственность водителей сильно возросла

— У меня на глазах прошло развитие отечественной автостроительной промышленности. И после долгих лет работы на латанных-перелатанных таратайках наши водители пересели на самые современные автомобили, понятьработу которых не все до конца могут. Правда, пытаются чинить, но больше, конечно, доламывают. Японцы ведь не зря огромное внимание уделяют психологической разгрузке, в том числе и «борются» таким образом с влиянием технического прогресса на психику людей. Ответственность наших водителей многократно возросла, пассажиры умудряются воровать занавески, чехлы, даже ручки скручивают. Вот водители и нервничают.

Профессиональными болезнями водителей сейчас остаются сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких и опорно-двигательного аппарата, в том числе радикулит. Но такие болезни нуждаются в постоянной профилактике, поэтому я нашим водителям и членам их семей, помимо осмотра, предлагаю консультации и бесплатное лечение.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей