Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура заинтересовалась решением городского совета Симферополя по поводу установки закладного камня в основание будущего памятника Екатерине II

04.07.2007

Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольской исполкоме сообщил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко.

«Не устели мы камень заложить, как из прокуратуры проверка. Мы отреагируем на запрос», – пообещал Бабенко.

Как сообщил «Новому Региону» управляющий делами горсовета Евгений Великолуг, прокуратура Симферополя просит предоставить документы, согласно которым принималось решение о закладке камня.

«Ничего криминального в этом документе нет – это еще не протест прокурора. Возможно, такая реакция правоохранителей связана с возмущением по поводу установки памятника Екатерине II руководства Конгресса украинских националистов», – предположил Великолуг.

Напомним, 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

В день закладки памятного камня, символизирующего восстановление в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II, около 500 крымских татар выступили против этого. По словам лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, крымские татары считают возмутительным намерение установить в городе памятник Екатерине II, так как это равносильно тому, «если бы крымские татары поехали в Москву и потребовали поставить там памятник хану Гирею, который несколько раз сжигал Москву». Если памятник все же появится в Симферополе, то крымские татары просто демонтируют его и выбросят в протекающую неподалеку реку Салгир.

В ответ мэр Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум по вопросу восстановления памятника.

В поддержку референдума высказался и вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко (БЮТ). По его мнению, если половина населения крымской столицы поддержит идею восстановления в центре Симферополя памятника императрице, то его можно начинать.

За плебисцит выступил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с восстановлением памятника, российский политик назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, как и памятников Потемкину, Долгорукову, и другим российским государственным деятелям, которые внесли большой вклад в развитие Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», Два года назад об инициативе возрождения памятника императрице Екатерине II заявляли два крымских политика: Владимир Клычников, представляющий полуостровную организацию партии «Союз», и лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей