Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Свадебные кортежи будут проверяться ГАИ

04.07.2007

В конце минувшей недели на сайтах информагентств появилось сообщение о том, что Министерство транспорта и связи Украины и Министерство внутренних дел вводят лицензирование праздничных, туристических, экскурсионных, свадебных и ритуальных перевозок. Причем соответствующий приказ, который призван упорядочить эти «нерегулярные пассажирские перевозки», вступил в силу с 23 июня.

Согласно министерскому приказу, для осуществления праздничных, туристических, экскурсионных, свадебных и ритуальных перевозок нужно получить специальную лицензию. Это вчера, собравшись жениться, можно было пригласить в кортеж всех родственников с личным автомобилем, а сегодня транспорт для подобного мероприятия придется нанимать у предприятий или фирм, имеющих разрешение на этот вид деятельности.

Едва ли друг или родственник захочет специально для вашей свадьбы обзаводиться лицензией. Это значит, что расходы на торжества еще более возрастут, а количество фирм, специализирующихся на этом бизнесе, увеличится — не каждый день люди женятся, поэтому можно заламывать за кортеж хорошие деньги.

Впрочем, это еще не самое интересное. Если верить информации, Госавтоинспекции дано право останавливать кортежи с целью проверки этих самых лицензий. То есть если не хотите опоздать в загс, лучше выехать заблаговременно, сделав зазор на случай встречи с дотошным автоинспектором.

Но свадьба — дело радостное, и едва ли какая-то лицензия способна подпортить праздник (тем более гаишники у нас сговорчивые), другое дело похороны. На право оказания ритуальных перевозок тоже придется получать лицензию. Понятно, что для специализированных автотранспортных предприятий это особого труда не составит, разве что прибавит хлопот. А как быть родственникам усопшего со скудным достатком? Раньше они могли рассчитывать на автомобили родных и знакомых, а теперь едва ли. В голове не укладывается, как в представлении чиновников ГАИ должна проверять наличие лицензии у траурной процессии?!

Другое дело, что такая лицензия жизненно необходима для туристических и экскурсионных перевозок, о чем давно говорят и турфирмы, и представители контролирующих структур. Если по горным крымским серпантинам экскурсионную поездку проводят на автобусе из другого региона, водитель которого специфику крымских трасс знает исключительно по карте, надеяться можно только на Бога. А ведь такое не редкость. Пока лицензии не требовали, турфирмы приглашали автотранспорт из других регионов, где дешевле услуги. И неважно, что водитель перед поездкой ночует за рулем своего автобуса, что транспорт перед рейсом в техническом отношении никто не проверяет…

Поэтому и заговорили разные ведомства о необходимости лицензирования нерегулярных экскурсионных и туристических перевозок, чтобы и в этой сфере деятельности выполнялись законодательные требования о наличии у водителя путевого листа, предрейсовых отметок о состоянии здоровья водителя и технической готовности автобуса, как того требуют от водителей общественного транспорта. Кроме этого, должен быть заключен договор с клиентами и иметься маршрутный лист для каждой поездки с отметкой ГАИ.

Но при чем тут свадебные и похоронные перевозки? Есть опасения, что подобные нововведения дадут чиновникам еще один способ «легального» изъятия денег у граждан.

Правда, пока ни в Минпромполитики, транспорта связи и ТЭК Крыма, ни в управлении ГАИ ГУ МВД Украины в Крыму ничего о приказе не слышали. То есть непосредственных исполнителей о новых задачах еще не успели оповестить.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей