Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кардиологи советуют крымчанам в жару принимать аспирин и пить красное сухое вино с водой

04.07.2007

По данным врачей-кардиологов, летом крымчане больше, чем в другие времена года, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, что связано с высокой температурой воздуха и, как следствие, большой потерей жидкости в организме. Об этом сообщил заведующий центром инвазивной кардиологии и ангиологии Крымской республиканской больницы им. Н.А.Семашко Валерий Садовый на заседании пресс-клуба в Симферополе.

«Летом в связи с повышенным потением, а также с дыханием человек теряет большое количество жидкости, в результате чего происходит сгущение крови, которое предполагает тромбообразования, инфаркты, инсульты, венозный тромбоз, а также тромбофлебит», — рассказал В.Садовый. Чтобы избежать этого, врач-кардиолог посоветовал крымчанам и гостям полуострова в жару увеличить потребление жидкости до 3-х литров в сутки.

Он также отметил, что одним из лучших средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является красное сухое вино. «В определенной пропорции с водой сухое вино является не только самым нормальным вариантом восполнения объема циркулирующей крови, оно также обладает антиагрегантными свойствами, нормально утоляет жажду и содержит вещества, которые препятствуют свертываемости крови», — пояснил заведующий центром инвазивной кардиологии и ангиологии.

Кроме того, В.Садовый рекомендовал в жаркую погоду принимать аспирин как профилактическое средство от образования тромбов. «Одна пятая таблетки аспирина в сутки препятствует возникновению таких осложнений, как тромбообразования», — подчеркнул врач-кардиолог.

В случае нарушения сердечного ритма, что также является симптомом перегревания, В.Садовый рекомендовал принимать препараты, содержащие калий. А чтобы не перегреваться в жару, врач-кардиолог посоветовал избегать нахождения под открытыми солнечными лучами.

«Если же вы находитесь на пляже, то выбирайте наиболее оптимальное время — либо утром часов до одиннадцати, либо вечером — после пяти», — обратился заведующий центром инвазивной кардиологии и ангиологии больницы им. Семашко к жителям и гостям Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей