Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские прокуроры решили уделять больше внимания борьбе с земельным мошенничеством

04.07.2007

Работники органов прокуратуры Автономной Республики Крым провели ряд проверок соблюдения земельного законодательства в АРК, по итогам которых пришли к выводу, что необходимо уделять больше внимания предупреждению и пресечению фактов завладения землей мошенническим путем. Об этом сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

По информации пресс-службы, в последнее время в Крыму участились случаи мошенничества с земельными ресурсами. «В текущем году органами прокуратуры Крыма выявлены факты подделки решений органов власти и местного самоуправления, которые становились основанием для приватизации земли», — отметили в пресс-службе. В частности, такая мошенническая схема получения земельных участков использовалась в Ялте и Симферополе. Кроме того, в Ялте и Алупке, были зарегистрированы попытки получить землю с помощью недействительных паспортов граждан Украины. А в Феодосии основанием для получения участка стал поддельный документ о добровольном отказе собственника от пользования землей.

«По этим и другим фактам преступлений в земельной сфере органами прокуратуры Крыма в текущем году возбуждено 13 уголовных дел, — рассказали в пресс-службе. — По прокурорским протестам отменено 455 незаконных и необоснованных решений органов власти и местного самоуправления по распоряжению землей». По информации прокуратуры АРК, в результате предпринятых правоохранителями мер собственникам возвращено 40 га земли и предупреждено незаконное использование еще 84 га. Кроме того, за незаконное использование и «повреждение земельных ресурсов полуострова» прокуратурой взыскано с нарушителей свыше 1,3 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей