Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонтанирующие памятники

04.07.2007

Синоптики предвещают очередную волну критически жарких дней. Ну, что ж, на то оно и лето, чтобы солнце палило. Конечно, хочется, чтобы жара была не такой одуряющей. Поскольку при повышенной температуре резко падает работоспособность. Мозги начинают перегреваться, и это ощущается буквально у всех. Увеличивается количество ДТП — у водителей в такую жару снижается реакция. Да и просто пешеходы становятся более нервными.

Когда заходишь в небольшой магазин, который не оборудован кондиционером, невольно приходит в голову сравнение с литейным цехом. Несколько холодильников в небольшом помещении дают такую теплоотдачу, что смотришь на продавцов и удивляешься — как они выдерживают рабочую смену в такой атмосфере? И потому уже не претендуешь на улыбку и вежливое обслуживание. Поскольку самому хочется быстрее оказаться на улице, где тоже жарко, но все же не так.

В такой жаркой атмосфере, начинаешь понимать, откуда берется противостояние различных союзов партий и блоков, которые как бы соревнуясь друг с другом проводят, чуть ли не каждодневные пикеты и митинги. В защиту чего-либо или, наоборот, против чего либо. Этот момент уже не удивляет. Ведь кипит их разум возмущенный, а в условиях летнего повышения температуры — так и вообще, похоже, плавится.

Сейчас, к примеру, идет яростная война на фронте различных памятников. Бедная Екатерина II, наверное, устала уже в гробу переворачиваться, столько копий сломано вокруг восстановления ее монумента в Симферополе.

Одни усматривают в этом посягательство на территориальную целостность Украины. Другие — вообще, как личное оскорбление. Хотя, мне непонятно, из-за чего сыр-бор — кто-нибудь из протестующих, может внятно сказать, чем ему насолила покойная императрица? Кроме невнятно-смешных аргументов, о ее низком моральном облике и богатой сексуальной фантазии, ничего конкретного услышать не пришлось. Это, конечно, да. Моральный облик памятника имеет очень важное, я бы сказал, ключевое значение. Вспомнить можно хотя бы легендарный памятник писающему мальчику в Брюсселе. Там почему-то ни у кого не возникает мысли, о моральном облике прототипа памятника. На мой взгляд, чем больше в городе памятников, тем лучше город. Это примерно как с фонтанами — чем их в городе больше, тем город комфортнее и привлекательнее. Потому есть мнение, что все спорные памятники стоит делать в Симферополе в виде фонтанов. Тогда уж сильно не поспоришь о моральности установки такого памятника. Стоит себе Екатерина II в окружении фаворитов, а вокруг струи воды, приносящие прохладу в летний зной. По моему замечательно. Кому там еще памятник хотят поставить? Давайте поставим! Только, чтобы стоял он в бассейне. Вот тогда убьем двух зайцев — и памятники появятся, и количество городских фонтанов резко увеличится.

Особо необходимы фонтаны с водой похолодней, на площади Ленина и вообще на всех площадях, где так любят проводить свои акции различные общественные формирования. Чтобы им можно было окунуть голову в холодную воду и хоть немного остудить перегревшийся от жары и политической активности мозг.

А простые горожане только спасибо скажут за такие памятники-фонтаны. Потому, что практическая польза всегда облагораживает самые спорные конструкции и монументы.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей