Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Прикордонна козацька охорона» — всегда на страже

30.07.2007

Как показывает практика последних лет, воплощение в жизнь Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» особенно успешно осуществляется под эгидой различных казачьих организаций

Всем известно, где казаки, там порядок, организованность и, самое главное, дух. А к службе казак приучается с детства.

С наилучшей стороны зарекомендовало себя общественное формирование «Прикордонна козацька охорона», укомплектованное казаками Южнобережного куреня Союза казаков Украины «Войско Запорожское», где атаманом и одновременно командиром является подъесаул Михаил Крупенко.

За последнее полугодие казаки общественного формирования «Прикордонна козацька охорона» пополнили сводку Алупкинского отдела Ялтинского горуправления весьма серьезными показателями. Казаки приняли участие в раскрытии девяти преступлений, среди которых угон автомобиля, нанесение тяжких телесных повреждений, кража личного имущества.

Совместно с работниками милиции и в частности «казаками» в отдел милиции было доставлено около 50 правонарушителей. Были проверены 18 лиц, находящихся под административным надзором, составлено 16 административных протоколов по ст. 160 (незаконная торговля с рук), а также, семь протоколов по прочим видам административных правонарушений.

Активное участие принимает «Прикордонна козацька охорона» и охране общественного порядка, а так же при проведении различного рода массовых мероприятиях.

Большой объём работы проводится казаками совместно с участковыми инспекторами милиции. За истекшее полугодие вместе с ними отработано четыре притона и проверено пять мест возможного пребывания лиц, находящихся в розыске. И все это за 573 часа отработанного времени!

Помимо Алупки, на автомобилях общественного формирования организовано патрулирование наиболее криминогенных районов Гаспры, Симеиза, Кореиза и других окрестных поселков. Причем, во всех вышеназванных мероприятиях участвуют одновременно не более 14 казаков. Есть чему поучиться!

Знаменательным событием в жизни формирования стало участие в совместной отработке-учениях, проводимых Государственной Пограничной Службой Украины и Союзом казаков Украины «Войско Запорожское» в районе Чонгарского перешейка. Казаки продемонстрировали выучку и обменялись опытом работы по борьбе с нелегальной миграцией, незаконной торговлей, защите природных ресурсов, работе на автодорогах и другим аспектам деятельности.

Не забывают казаки Южнобережного куреня СкУ «Войско Запорожское» — ОФ «Прикордонна козацька охорона» и о работе с молодежью. При Алупкинской школе-интернате создан и успешно работает казачий военно-патриотический кружок. Молодёжь — наша смена. Именно поэтому в число изучаемых казачатами дисциплин входит и правовая подготовка.

Генерал-майор Сергей Алексеев

Ирина Каденко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей