Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский пловец и не умеющий плавать житель Черкасс преодолели 40 километров в Черном море

30.07.2007

43-летний севастопольский пловец Олег Софяник и его товарищ — 61-летний житель города Черкассы Александр Толбатов осуществили дальний заплыв в Черном море, преодолев 40 километров вдоль западного побережья Крыма. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил О.Софяник.

«Самое удивительное то, что мой товарищ не умеет плавать!» — отметил севастопольский спортсмен.

Как рассказал О.Софяник, сам он увлекается плаванием еще с юных лет, тогда как А.Толбатов занимается этим видом спорта совсем недавно для укрепления здоровья. Так, в последние годы А.Толбатов — водитель по профессии — страдал от болей в позвоночнике, в связи с чем прибегнул к услугам медиков одного из специализированных сакских санаториев. «Врачи посоветовали Александру Васильевичу заняться плаванием, и он, не умея при этом держаться на воде, начал плавать, обвязываясь пластиковыми бутылками, набитыми пенопластом», — рассказал О.Софяник. Свое нехитрое приспособление черкасский водитель шутливо называет «пояс Толбатова».

Тем не менее, О.Софяник и А.Толбатов решили вместе осуществить дальний заплыв в Черном море. Пловцы стартовали в Евпатории, удалились от берега на расстояние порядка 300 метров и взяли курс на мыс Лукулл. Они плыли без остановки всю ночь, находясь в море без всякого сопровождения, при этом к О.Софянику была привязана надувная лодка с питьевой водой, печеньем, черным хлебом и финиками. Под утро А.Толбатов почувствовал недомогание, в связи с чем пловцы решили выйти на берег возле поселка Николаевка, где пожилой водитель понял, что дальше плыть уже не сможет.

Как сообщил О.Софяник, первоначально они с А.Толбатовым намеревались проплыть от Евпатории до севастопольского поселка Кача, преодолев 60 километров. Но так как заплыв пришлось завершить в Николаевке, то преодоленное в море расстояние составило порядка 40 километров. При этом А.Толбатов считает, что для него, по сути, не умеющего плавать мужчины, этого вполне достаточно. Что касается О.Софяника, то он заявил в этой связи: «Жалко, конечно, что Александр Васильевич сошел с дистанции. За себя же я уверен, что смог бы благополучно завершить задуманную дистанцию».

О.Софяник также сообщил, что его главная мечта — в одиночку переплыть Черное море.

СПРАВКА: О.Софяник — известный в Севастополе пловец на дальние расстояния. В частности, в 2004 году он вплавь преодолел расстояние между урочищем Батилиман и Балаклавской бухтой (15 км), в 2005 году проплыл по маршруту Георгиевский монастырь — мыс Фиолент — бухта Карантинная — Херсонес (32 км), в 2006 году проплыл от мыса Херсонес до севастопольского пляжа «Хрустальный» (15 км).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей