Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте появятся современный спортзал и городской бассейн

03.07.2007

Эти объекты — часть политики городского руководства Ялты по развитию спорта

По оптимистическим прогнозам новый спортзал на территории стадиона «Аванград» будет открыт в конце 2008 года. О необходимости строительства в городе универсального спортзала с трибунами для болельщиков говорилось давно, но теперь это уже не разговоры, а реальные планы. И, что радует — подкрепленные финансированием.

Как рассказал руководитель управления физкультуры и спорта Ялты Сергей Калина, спортзал вырастет на месте недостроя на гаревом поле стадиона «Аванград». Недавно этот недострой, начатый еще в 80-е годы прошлого века, был принят в коммунальную собственность города. Уже готов эскиз зала, в котором отражены все современные требования к этому спортивному сооружению. На первом этаже планируется размещение раздевалок, душевых, туалетов, на втором — тренажерные и разминочные залы, медицинский кабинет. Третий этаж — сам зал площадью 36 на 18 метров высотой 10 метров с трибуной для болельщиков на 200-250 мест. Общая стоимость строительства — около 5 миллионов гривен, на первый этап уже выделены 3 миллиона гривен и вскоре будет объявлен тендер на строительство.

— Этот зал станет продолжением той программы прорыва в качественном улучшении материально-технической базы спорта, о котором говорил городской голова, — сказал Сергей Калина. — У нас уже есть прекрасный современный стадион. Отремонтирован спортивный зал для настольного тенниса на ЮБШ, 32. Выделены средства на реконструкцию детского стадиона. Там полностью заменят неудачное покрытие, сделают легкоатлетические дорожки, баскетбольные площадки, современное футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны, освещение. А новый спортзал для нас просто необходим, ведь сейчас мы проводим соревнования на базе школ, в школьных спортзалах, где и болельщикам негде разместиться, и спортсменам тесно. На базе спортзала заработают новые городские секции — по баскетболу, волейболу, борьбе, художественной гимнастике. Тренеры уже есть. Так что прорыв — это не громкие слова!

Но больше всего порадовало еще одно сообщение Сергея Калины, хотя об этом он говорит осторожно, боясь «спугнуть». Главный архитектор по заданию мэра города активно ищет участок под… новый городской бассейн. Одно из предполагаемых мест — окраина Приморского парка, ближе к санаторию «Россия». Специалисты просчитали, что на строительство 50-метрового бассейна с современным оборудованием уйдет два года. И есть надежда, что к 2010 году мечты взрослых и маленьких ялтинцев и предвыборное обещание мэра станут реальностью.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей