Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Такие разные юмористы!...

26.07.2007

...приедут вскоре в Ялту на Международный фестиваль юмора и эстрадного искусства

Не наградить нельзя

В канун августовского фестиваля юмора и эстрадного искусства мэтр комедийного жанра и постоянный автор «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты» Аркадий Арканов делится своими впечатлениями о прошлогоднем конкурсе в Ялте.

2006 год. Ялта. Третий по счету Международный фестиваль юмора и эстрадного искусства. И не просто фестиваль, а фестиваль-конкурс, открывающий молодые дарования. Я — председатель жюри. Номинация — «Разговорный жанр». Объявляют: «Автор-исполнитель Игорь Алексеев»...

Зрители ожидают, что сейчас на сцену выскочит молодое дарование или в женском одеянии с большими сиськами («Сердючка-2»), или «грузин» в широкой кепке с плохим кавказским акцентом, или пародист (провинциальный клон Максима Галкина), или «моноложник» (Евгений Ваганович Петросян для бедных...). Чего-нибудь нового, неожиданного, увы, давно не ждем... Забыли, что еще совсем недавно, прежде чем улыбнуться или рассмеяться, надо было успеть подумать, над чем, собственно говоря, смеемся...

И вдруг выходит на сцену относительно немолодой уже человек и без ужимок, кривляний и подмигиваний, не картавя, не шепелявя, не «с бодуна», нормальным русским языком говорит: «Я прочитаю несколько своих иронических четверостиший». И прочитал. Отдельный зритель, у кого мозги еще не совсем засохли, хихикал, одиноко хлопал, но эстрадного успеха не было — отвыкли «попсированные» потребители духовной пищи от подобного, не в состоянии переварить — интеллект не справляется... Даже кое-кто из членов жюри стал говорить: мол, не в жанре, мол, актерски слабо, мол, слишком заумно... Но постепенно в ходе творческих дискуссий (не без моего «давления») пришли к выводу — самобытно, изящно, талантливо, без пошлятины... Не наградить нельзя... Жаль, что массами не востребовано... А ведь когда-то и массами было востребовано. Вспомним, как «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты» собирал огромные концертные залы и дворцы спорта... И ведь не эстрадные звезды выступали, а обыкновенные писатели (правда, талантливые)... Впрочем, не буду брюзжать типа (извините за модное словечко), «как молоды мы были»...

Хочу пожелать Игорю Алексееву твердо стоять на своем, развиваться и расти и терпеливо ждать того времени, когда люди поймут, что, кроме «макдоналдсов», есть еще и прекрасные вкусные рестораны, и талантливые духовные кулинары... Такие, как, в частности, Игорь Алексеев.

Арканов Арканов

СПОСОБНЫЙ УЧЕНИК

Пестрит поэтов шумная орава,
От коих я держусь особняком,
Немало мэтров борются за право
Считать меня своим учеником.

В ОЖИДАНИИ МУЗЫ

Предпочитаю гнать печаль,
Весь день шары вгоняя в лузы,
Чем, устремляя взоры вдаль,
Ждать возвращенья блудной Музы.

СТРАСТИ ПО ТЕЛЕФОНУ

Заметьте такую забавную штучку:
Идя к телефону, как преданный мул,
Мужчина обычно бёрет авторучку,
А женщине нужен как минимум стул.

ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

Мы приблизились к кризису, видно,
Скоро мир станет кучей обломков…
Неужель обезьянам не стыдно
За своих нерадивых потомков?

ОБОЗНАТУШКИ

Взял, подскочил делово,
Заднюю лапу вздымает...
Видимо, не за того
Пудель меня принимает.

БЕССТЫДСТВО

Совесть истлевает без следа,
И сердца безудержно черствеют –
Раньше хоть краснели от стыда,
А теперь стыдятся, коль краснеют.

ПОЛИГЛОТСТВО

Отрадно, когда вопреки злой молве,
Натура подростка пытлива.
Но что за сумбур создают в голове
Наушники, книга и пиво?

ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА

Пусть я изрекаю порой неприличность,
И пусть приземлённа пока моя лира,
Но всё же я верю – свободную личность
Не спрячешь в суровые рамки мундира.

НАПУТСТВИЕ

Уж коли плодотворно жить решил,
Сумей же так распорядиться каждым годом,
Чтоб после смерти в дом, в котором жил,
Входили во главе с экскурсоводом.

ПОЛУЧЕНИЕ ПОДАРКА

В такой момент умерен будь в страстях,
Здесь любопытство – враг, а не товарищ:
Ведь если вскрыть подарок при гостях,
Потом его уже не передаришь.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

От мамы у меня овал лица,
Цвет глаз и в меру вздёрнутые бровки.
Всё остальное явно от отца,
Включая шрам и две татуировки.

Игорь Алексеев

Не только президент, но и артист

Михаил Ашумов — один из трех президентов Международного фестиваля юмора и эстрадного искусства, неизменным спонсором и другом которого не первый год является ОАО «Российские железные дороги». В этом году Михаил преподнесет Ялте сюрприз — выступит в концертном зале «Юбилейный» как писатель-сатирик.

Михаил, вы уже четвертый год являетесь президентом фестиваля, в концертах которого участвуют звезды разговорного жанра. И вдруг решили выйти на сцену — не в качестве главы фестиваля, а в качестве артиста...

— Ну, во-первых, не в качестве артиста, а в качестве писателя-сатирика, а, во-вторых... Почему я решил выйти на сцену, спрашиваете? Достали друзья — «Кролики» Владимир Данилец и Владимир Моисеенко! Они знают, что я много писал для эстрады и частенько выступал в качестве писателя-сатирика. И они меня, что называется, «развели». Сказали: «А прочитай пару своих вещей на зрителя... Если пройдет, мы возьмем их себе в репертуар».

Я и купился. Вышел и прочел со сцены «Ашумизмы» и рассказ. Волновался, как абитуриент на вступительных экзаменах, но публика приняла. А когда ушел за кулисы, «Кролики» мне сказали: «Вот и читай теперь сам!» — «Неужели так плохо?!» — «В том-то и дело, что хорошо! Не валяй дурака, пиши и читай!»

Вот я и читаю. Но, если быть уж совсем откровенным, то много мыслей поднакопилось, которыми хочется поделиться со зрителем.

Вы обмолвились, что писали монологи для многих артистов эстрады. А если конкретно, для кого?

— Писал для Юрия Григорьева, Николая Бандурина, Евгения Петросяна, для Владимира Данильца и Владимира Моисеенко. Был первым автором у Карена Аванесяна и ставил ему номер.

Что ни говори, а артистом вас можно назвать пока что начинающим. Какие чувства испытываете, выходя на сцену и отдавая на суд зрителю новый рассказ?

— Перед выходом на сцену поджилки трясутся, спина потеет, язык заплетается. Делаю ошибки, от которых сам много раз предостерегал других авторов и артистов. Если реприза не проходит, думаю, что все, в последний раз вылез на сцену, больше никогда, и чего я, дурак, здесь делаю... А вот если зритель тепло принимает, смеется и хлопает, то, как говорил герой А. П. Чехова, «в душе моей становится так жарко, как будто туда поставили самовар».

Беседовала Ольга Владимирская

АШУМИЗМЫ

Сойти с ума не горе. Горе — от ума.

— Здравствуй, Петр!
— Здравствуй, ты кто?
— Я — твоя совесть.
— До свидания!

Народная примета

Бедовые девки — на радость.

Исповедь чиновника

Мы все воруем понемногу чего-нибудь и как-нибудь.

Любимая песня чиновника

Легко на сердце от взятки хорошей...

Лечение от алкоголизма

Кузнец Вакула за один сеанс навсегда отобьет тягу к пьянству.

Чтобы бросить курить, надо хотя бы начать.

Три редких явления природы

Брюнетка с голубыми глазами, зебра без полосок и смешной юморист.

На вопрос: «Что хорошего?» отвечал: «Аппетит».

Жизнь — это сюрприз самому себе.

Тост за врагов

Я хочу выпить за вас, дорогие мои враги!

Это благодаря вам я узнал, за что человека называют козлом. За что его называют вонючим козлом, а за что называют вонючим рогатым плешивым козлиной!

Вы мои самые дорогие учителя, потому что уроки от моих врагов дороже всего мне обошлись. О, какие у меня были враги! Профессора, академики в области подлости, гадости и дерьмоедства.

Если бы не вы, мои глубоконеуважаемые враги, я бы никогда не узнал, что фраза «Привет, старик, как дела?» у вас означает — «Чтоб ты сдох, падла, надоел уже!»

Я хочу выпить за вас! Чтобы у вас все было очень хорошо, еще лучше и настолько великолепно, чтобы вы забыли, наконец, о моем существовании!

Пусть о вас помнят только ваши враги! То есть те, которым будет также тошно от ваших успехов, как вам от ихних. Пусть они множатся и размножаются! Естественным путем, спариваясь друг с другом, почкованием, черенкованием и просто гермафродитным делением как навозные черви! И ни в коем случае не умирайте! Живите и завидуйте вечно!

А теперь хочу выпить за ваших близких! За самых близких. А именно за вашу жабу! Пусть она растет и толстеет! Чем дальше, тем больше. Скользкая, бородавчатая и душная. И при этом квакает! И да пребудет она с вами всегда!

А теперь, особенный тост: давайте выпьем за козлов! Причем сразу за всех козлов и вонючих, и поганых, и плешивых.

Дай Бог им здоровья, процветания и благоденствия! Потому что под козлами вы подразумеваете нас, простых смертных. Тех, кому вы завидуете.

Лично я не против, чтобы вы меня называли еще козлом блудливым, так как это повышает мой статус в глазах у козочек, то есть у женщин!

Раньше я огорчался, спорил, злился, опровергал. Когда мне было плохо, говорил, что мне хорошо, и наоборот: когда было хорошо, делал вид, что я весь в дерьме...

Но вы убедили меня, что это скучно и бессмысленно! Что гораздо веселее рассказывать вам о своих успехах и достижениях. Вы так прикольно на них реагируете, дорогие мои!

Когда я купил машину, вы купили себе по две, и у вас стало в два раза больше проблем и в два раза меньше денег.

Когда я женился, вы женились по два раза, а некоторые даже и по три. Ужас, что вам приходится терпеть из-за этого до сих пор!

Как-то в шутку я завел себе поросеночка. Что тут началось! Даже газеты писали: «В нашем городе появилось стадо свиней!», «Свинство везде», «В гостях у свинки» — и все это про вас! До сих пор отмыться не можете.

Когда вы измазали мне спину дегтем, я сказал, что деготь предохраняет, и хороший антисептик. И вы сами соскоблили его с меня. Но при этом покрасили спину белым и кричали: «У него вся спина белая!» Ну, я тогда сказал, что белый цвет — цвет чистоты помыслов, и вы сделали из меня радугу. И люди радовались, глядя на меня. Однажды я поломал руку, и вы так перепились на радостях, что поломали себе руки, ноги, а некоторые и рога пообломали друг другу!

Пью за вас, дорогие мои враги, врагульки, вражины, врагульчики и врагулясты!

Будьте здоровы и живите вечно! Дай вам Бог всего того, чего вы сами другим желаете! Да еще сверх того и в два раза больше этого!

А я, уже извините, буду жить-поживать и друзей наживать! Аминь!

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей