Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Партените Хосе Каррерас и Сара Брайтман спели для украинских олигархов

26.07.2007

«Приватный концерт в Ялте» — так в гастрольном графике одного из самых известных теноров мира испанца Хосе Каррераса и обладательницы уникального сопрано англичанки Сары Брайтман было обозначено выступление с симфоническим оркестром Крымской госфилармонии

Этот коллектив, отмечающий в этом году свое 70-летие, удостоился похвал зарубежных звезд за свое мастерство.

«У вас в Ялте работают высокопрофессиональные музыканты, — сказал нам после концерта личный дирижер испанского певца Давид Хименес. — Всего за несколько репетиций мы нашли общий язык и выступали легко и с вдохновением».

В великолепном романтическом парке лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» в Партените в небольшой бухте между мысами Тепелер и Плака московскими постановщиками был организован беспрецедентный по размаху музыкальный спектакль с масштабными декорациями и спецэффектами. Санкт-петербургский сценограф Борис Краснов выстроил у моря огромный «эрмитажный» дворец с четырехметровыми зеркалами.

Состав звездного дуэта в особом представлении филармонической публике не нуждается. Впервые Сара Брайтман и Хосе Каррерас спели вместе в Барселоне, исполнив официальный гимн Олимпиады 1992 года «Amigos Para Siempre» («Друзья навсегда»). С тех пор вокальный союз «жгучего испанца» и «луноликой феи Туманного Альбиона» демонстрирует контраст темпераментов и общие музыкальные вкусы на совместных концертах на самых престижных сценах мирах. Известно, что планка их гонораров колеблется от 300 до 900 тысяч долларов за одно выступление.

Обычно треть средств от гонорара Хосе Каррераса идет в фонд больных лейкемией. Певец перечисляет средства на борьбу со страшной болезнью после того, как она чуть не унесла его жизнь. По словам Каррераса, его любимый русский композитор — Петр Ильич Чайковский, и ему очень хочется спеть знаменитую арию Ленского. А поскольку Каррерас поет песни только тех стран, на языке которых свободно говорит, то он начал изучать русский язык и уже выучил слово Ольга, осталось запомнить все остальные слова.

Визит оперных знаменитостей проходил по настоящему звездному сценарию. Они прилетели на частном самолете в обществе почти десятка сопровождающих лиц — менеджеров, адвокатов и охраны. Никаких пресс-конференций и «подходов» к прессе! С большим трудом во время репетиции нам удалось сделать несколько снимков, а сам концерт удалось послушать только издалека (как жаль, что история крымской музыки пишется теперь не открыто, а тайно, уникальная видеозапись концерта стала бы раритетом нашего симфонического оркестра!).

Седоватый, лиричный и интеллигентный Каррерас и зеленоглазая экспрессивная Брайтман с копной шикарных темных локонов исполняли сольные и дуэтные оперные арии, итальянские и английские разножанровые хиты из классики и мюзиклов. И, конечно, прозвучали песни из популярной «Вестсайдской истории» Бернстайна.

Звучание их дивных голосов у Черного моря окунуло слушателей в атмосферу изысканных салонов викторианской эпохи...

P. S. Поводом для первого приезда мировых звезд вокала в Украину стал юбилей экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны, одного из основателей олигархической империи «Индустриальный союз Донбасса» Виталия Гайдука. Вечер, посвященный его 50-летию, вел популярный автор и ведущий легендарной телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов.

Параллельно с музыкальными номерами он представлял расположившимся за столиками двумстам гостям именинника «гастрономический театр им. Джакомо Казановы». Сначала — «Кулинарный дивертисмент» (пате из гусиной печени, икра черная с блинами, салат из рукколы, авокадо с прикопченными помидорами черри), затем — «Венецианский афродизиак» (филе омара под горчичным соусом) и «Яства Бахчисарайского дворца» (фаланги камчатского краба с осетровой икрой на подушке из зелени под сливочным маслом с эстрагоном, чилийский сибас на пару со спаржей в пармезане с трюфелем и соусом биск, филе стерляди в березовом соке, каре новозеландского ягненка со сливочным соусом и с салатом из трав, австралийская телятина с гусиной печенью, сырным кремом и розовым перцем).

Да, этот юбилей (в какую сумму он обошелся, остается только гадать), несомненно, затмил все предыдущие «олигархически-президентские дни рождения».

А, может быть, Виталий Гайдук просто захотел показать свой «масштаб и возможности» друзьям и конкурентам перед новыми выборами, после которых он, вероятно, снова будет на вершине киевского олимпа власти.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей