Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Солдафонства у нас нет!

26.07.2007

Закончился потрясающий двухнедельный отдых в Доме Матери Марии, что находится в поселке Никита

20 непоседливых ребятишек от 10 до 15 лет из разных уголков Украины разъехались по домам. Здесь принимали сыновей и дочерей сотрудников ГАИ Украины, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Департамент ГАИ МВД Украины сотрудничает с благотворительной организацией «Триумф сердца» третий год. Случайная, по сути, встреча начальника департамента Алексея Калинского и руководителя «Триумфа сердца» в Украине Стефана Арпад-Мадяра положила начало долгим дружеским отношениям двух организаций, которые сделали возможным бесплатный отдых детей на Южном берегу Крыма.

Три лета подряд Дом Матери Марии становится настоящим домом для 20 мальчишек и девчонок. «Триумф сердца» обеспечивает детям не только комфортные условия проживания (а в доме каждый уголок продуман и выполнен на высочайшем уровне), но и отличное пятиразовое питание. И то, и другое мы проверили на себе — поверьте, не в каждой квартире сделан такой ремонт и не всегда есть возможность окружить детей постоянными заботой и вниманием, да и готовят тут просто отлично. А садиком, взлелеянным хозяйкой Дома Матери Марии Надеждой Врублевской, остается только восхищаться.

Представитель департамента ГАИ МВД Украины подполковник Галина Наумчук — не просто руководитель группы и наставник. За три года знакомства она стала детям вроде старшей сестры, с которой и пошутить можно, но и слушаться ее обязательно (на снимке).

— Главное — любить детей, — уверена она. — Тогда и держать под контролем 20 сорванцов будет проще. Ведь дети здесь не просто отдыхают и ходят на пляж. У нас очень насыщенная культурная программа. Большую помощь нам оказывает ГАИ Крыма и Ялты. Только в этом году при их поддержке мы побывали в Бахчисарае, в ханском дворце, в Успенском соборе, съездили в Севастополь, посмотрели Херсонес и побывали на военных кораблях, была очень интересная обзорная экскурсия по Ялте, посетили Дом-музей Чехова, театр морских животных «Акватория», сходили в кинотеатр, посмотрели на звезды в обсерватории, поднялись на Ай-Петри, съездили в Партенит, насладились морской прогулкой, побывали в Долине Привидений и на водопаде Джур-Джур. Кроме того, перед отъездом мы обязательно гуляем по набережной Ялты, а в последний день дети готовят интересную концертную программу о том, что было во время отдыха. Посмотреть эту программу приезжает начальник ГАИ Ялты, а завершается все праздничным ужином и фейерверком.

Моя задача, — продолжает Галина Наумчук, — чтобы дети хорошо отдохнули, были всем довольны, росли крепкими и спортивными и не болели. Солдафонства у нас нет, а демократический метод воспитания дает свои результаты, третий год работы это показал.

Очень интересно проходят в Доме Матери Марии дни рождения и просто праздники. Здесь очень внимательно относятся к детям, индивидуальный подход к воспитанию каждого — основной принцип не только для Галины Наумчук, но и для Надежды Врублевской.

В распоряжении ребятни — теннисный стол, за которым мальчишки не только провели уйму времени, но и организовали турнир. На удобном поле вечером, когда спадет жара, приятно погонять мяч. Но все занятия откладываются, когда хозяйка дома предлагает сыграть в лото. Так, как она, фишки никто не раздаст!

Благодаря ей всё в доме спорится, она находит игрушки, кроссовки тем, кто забыл взять с собой в поездку, а запланирован поход в горы. Без душевной теплоты и доброты Надежды Викторовны отдых ребят был бы неполным. Она же относится к каждому из них, как к родному.

Но есть у детского отдыха и другая, более прозаическая — финансовая сторона. День пребывания одного ребенка в комфортных условиях, с горячей водой, чистым постельным бельем, качественным пятиразовым питанием, свежими фруктами и овощами, с экскурсиями и поездками по Крыму обходится в среднем в 100 гривен. И эту ношу взвалили на себя ГАИ Украины и «Триумф сердца». Но эти организации не выясняют, кто больше средств вложил в отдых ребятни. Для них главное — чтобы детям на Южнобережье было хорошо. И не зря стараются: побывавшие в Доме Матери Марии единожды стремятся вернуться снова.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей