Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что в имени?

20.07.2007

Недавно Кабинет министров своим постановлением утвердил порядок смены собственных имен, фамилий и отчеств физическими лицами. Новый порядок, разработанный Минюстом, согласован с Гражданским кодексом Украины, в частности, с изменениями, внесенными в декабре прошлого года

Возможно, кому-то подобная новость покажется скучной и неактуальной. Однако стремление выделиться из общей массы граждан и быть не как все, или некие музыкальные, кино- и прочие пристрастия, следуя которым современные украинские родители порой дают имена своим новорожденным, в недалеком будущем могут привести к массовым обращениям в органы регистрации актов гражданского состояния. Не исключено, что дети родителей-оригиналов через несколько лет будут обращаться в РАГСы с требованиями о смене имен.

Сами посудите: в числе редких имен, часто употребляемых в прошлом году, были Злата, Есения, Сабина, Сабрина, Николь, Лиана, Лия, а также Герман, Ерик, Емиль, Рувим и Ренат. И это лишь самые популярные среди по-настоящему экзотических имен. И даже подумать страшно, как сложится судьба ребятишек с такими именами, как Егорька, Дарий, Аттилло, Ариадна, Кармен, Шохруххон, Есфир, Залман-Исраель, Ижак, Авель, Мими, Мальвина, Парно, Князь, Эллада, Деврадж, Рипсиме, Брооклин, Кинга, Адельфина, Флорин-Даниель, Мадонна, Ебигеиль Грейс, Фарада, Платон, Фабиан, Фаня, Аелита, Ангел, Нобель, Ольвия. Аполлинария, Графиелита, Джасмин или Шакира. Для сомневающихся — все эти имена подлинные, их получили малыши, родившиеся в 2006 году в Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Луганской областях, в Закарпатье и других регионах Украины.

Как известно, дети очень жестоки, они часто бывают нетерпимы к тем, кто отличается от других, особенно это касается имен и фамилий. Первый «взрослый» коллектив — школа — может нанести серьезную психологическую травму ребенку, чье имя нестандартно. Как правило, такие имена очень удачно складываются в разного рода дразнилки порой очень обидного содержания. Из-за эксцентричности родителей совсем еще юная личность может стать предметом насмешек на ближайшие 12 лет, получив злую кличку от сверстников.

В общем, неудивительно, что государственные мужи задумываются о тех, кому рано или поздно захочется изменить собственное имя.

Основное задание упомянутого в начале постановления Кабмина — определить порядок рассмотрения заявления о смене имени физического лица, установления процедуры проверки документов для предоставления вывода о возможности смены имени с целью реализации права гражданина на смену имени в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины.

Тем, кто дает имена, и тем, кто собирается сменить собственное, стоит помнить о старой истине, которую выразил небезызвестный мультипликационный капитан Врунгель: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». И если имя не является определяющим фактором в судьбе человека, то свой отпечаток на его жизнь накладывает обязательно.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей