Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жара готовится к очередной атаке

02.07.2007

Как сообщает Гидрометеоцентр Украины, с начала июля по всей территории страны ожидают вторую волну жары. Медики напоминают: чтобы легче пережить жаркую погоду, нужно придерживаться нескольких несложных правил.

Как рассказал врач-терапевт Насыпновской амбулатории Сергей Березовский, в жаркую погоду стоит входить в более размеренный темп жизни, совершать как можно меньше движений, ходить спокойно и делать больше остановок на отдых в тени. - Что касается питания, то в жару организм много еды не требует, но свои калории он получать должен, - объяснил С. Березовский. – Лучше всего употреблять фрукты, овощи и рыбу, а вот мясо, острое, соленое и жареное не рекомендуется, так как от всех этих продуктов хочется пить.

По словам терапевта, вопреки распространенному мнению о том, что надо пить много жидкости, в жаркую погоду лучше от этого воздерживаться. - Чем больше пьешь, тем больше потеешь, а это не всегда позитивно сказывается на здоровье, - предупредил Сергей Викторович. – Из напитков следует пить зеленый чай, соки, компоты и негазированные воды, при этом нужно следить, чтобы они не были ледяными. Что касается алкоголя, то допустимо только красное сухое вино, которое очень хорошо утоляет жажду, но в небольших количествах. От пива, вина и крепких спиртных напитков желательно вообще воздержаться.

Также С. Березовский отметил, что нужно правильно выбирать время для походов на пляж. - Утром правильнее раньше прийти на море, чтобы покинуть пляж до 10 утра, - пояснил терапевт. – Вечером, если это очень жаркий день, лучше начать принимать солнечные ванны после 18.00, для организма это принесет гораздо больше пользы.

По словам Сергея Викторовича, людям, работающим на солнце, а также полным людям, которые теряют много жидкости, стоит подобрать для себя препараты, помогающие регулировать водно-солевой баланс.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей