Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нина Карпачева: по крымским горным дорогам ездить нельзя

19.07.2007

Без возведения специального четырехполосного объезда на опасных участках автотрассы Симферополь – Алушта – Ялта новых аварий не избежать. Бетонные опорные стены на крутых спусках не решают проблемы относительно последствий аварии с человеческими жертвами, когда отказывают тормоза.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, побывав на месте аварии пассажирского автобуса, произошедшей вчера вечером на Ялтинской трассе.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Карпачева назвала несколько причин аварии.

Во-первых, водители недостаточно знают особенности и трудности наиболее высокогорной в Европе троллейбусной трассы Симферополь – Ялта. Многие из них, к сожалению, не придерживаются правил дорожного движения и дорожных знаков.

Во-вторых, автобус совсем не был готов для движения по такой трассе, и не имел даже горного тормоза. Как отметили во время встречи с Карпачевой пострадавшие, автобус на протяжении поездки четыре-пять раз останавливался из-за поломок. Поездка на отдых в Ялту по неопределенным адресам (расселение по домам) была организована частным предпринимателем из Умани. На момент аварии не существовало даже списка пассажиров с их адресами и другими данными.

В-третьих, трагедия случилась почти через четыре года после ужасной аварии в 2003 году. За это время здесь была возведена бетонная опорная стена, которая в некоторой мере задержала автобус на таком крутом спуске. Однако это не решает проблемы относительно последствий аварии с человеческими жертвами, когда отказывают тормоза.

Поэтому, по мнению Карпачевой, без возведения специального четырехполосного объезда на этом и других опасных участках автотрассы Симферополь – Алушта – Ялта (в частности, на подъеме со стороны Ялты к автовокзалу города Алушты) новых аварий не избежать.

Отметим, что для устройства таких объездов на трассе, зажатой между горными вершинами и обрывами, пришлось бы серьезно изменить прилегающий ландшафт и срыть миллионы тонн грунта.

Напомним, что авария произошла вчера в 21:30 на трассе Симферополь-Алушта в районе села Изобильное. Заказной автобус марки «Karoza», перевозивший людей из Умани на отдых в Ялту, из-за отказа тормозов не вписался в поворот и на высокой скорости правой стороной «притерся» к каменной оградительной стене. На месте аварии погибли 6 человек. Из 46-ти уцелевших пассажиров 7 находятся в реанимации, в том числе 2 детей. Медики оценивают их состояние, как крайне тяжелое. Еще 14 пассажиров находятся в других отделениях, 17 прошли амбулаторное лечение. Водители в аварии не пострадали. Однако в больнице пассажиры автобуса пытались совершить над ними самосуд, и правоохранителям пришлось взять водителей под охрану.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей