Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За полгода власть незаконно привлекла к ответственности 900 крымчан

19.07.2007

В I полугодии текущего года органы прокуратуры Автономной Республики Крым восстановили права почти 900 крымчан, незаконно привлеченных к административной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

«С целью правильного применения административного закона прокуроры проводят постоянные проверки, в ходе которых на протяжении 6-ти месяцев текущего года прокуратурой опротестовано 888 незаконных постановлений о привлечении граждан к админответственности», — рассказали в пресс-службе. В том числе отменено 428 незаконных постановлений органов внутренних дел, 240 постановлений контролирующих органов и 187 судебных.

«Причем работники органов внутренних дел традиционно лидируют в этом "черном списке" из-за большого количества составленных ими протоколов при низком уровне знаний норм законодательства об административных правонарушениях и пренебрежительном отношении к соблюдению конституционных прав граждан при производстве по делам этой категории, — утверждают в прокуратуре АРК. — А вот судьи среди лидеров оказались именно в этом году».

Значительное увеличение количества незаконных постановлений о привлечении к админответственности, вынесенных судьями, крымские прокуроры объясняют тем, что «служители Фемиды» поверхностно относятся к делам данной категории. «Хотя граждан такие дела болезненно бьют — и по репутации, и по кошельку», — отметили в пресс-службе прокуратуры АРК.

В частности, прокуратурой было опротестовано постановление суда, который оштрафовал на 700 грн. предпринимателя за торговлю телефонами без разрешения Крымского филиала Украинского центра радиочастот.

«Прокуроры апеллировали к требованиям специального положения о порядке реализации в стране радиоэлектронных средств, которое не предусматривает получения такого разрешения, — рассказали в пресс-службе. — Протест прокурора был удовлетворен, и права предпринимателя восстановлены».

В пресс-службе крымской прокуратуры также сообщили, что в I полугодии за допущенные нарушения конституционных прав граждан в результате неправильного применения норм административного законодательства по результатам рассмотрения 108 документов прокурорского реагирования дисциплинарные взыскания получили 419 должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей