Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Возрождение ялтинского автобусного парка

19.07.2007

В последние годы судьба ялтинского автобусного парка наверняка волновала многих горожан

О сегодняшнем дне некогда могучего предприятия рассказал директор Ялтинского филиала ЗАО «Трансбус» Владимир Волковский:

— Наше предприятие работает на базе АТП 14328, более известного в Ялте как автобусный парк. В свое время это было одно из крупнейших предприятий в городе, и мы собираемся возродить его к жизни, увеличить парк автобусов, штат сотрудников. Уже сейчас восстановлены все производственные помещения, осуществляется ремонт двигателей, ТО-1 и ТО-2. Работает квалифицированный коллектив, порядка 50 человек. Нет задержек по зарплате.

Но главная наша задача — осуществление пассажирских автоперевозок. Поэтому нами поданы документы на конкурс на девять маршрутов, в том числе Ялта-Севастополь (два), Ялта-Симферополь (два) и Симеиз-Симферополь (пять). Кроме того, мы обратились в Министерство транспорта по вопросу возврата предприятию его старых 24 маршрутов. Мы уверены в том, что сможем работать на высоком уровне. Ведь у нас абсолютно новая техника, а другие автопредприятия оснащены в основном машинами 20-летнего возраста. Наша гордость — NeoLAZ 5208 — современный комфортабельный лайнер с био-туалетом, климат-контролем и мини-баром.

Хотя мы делаем ставку в основном на междугородние перевозки, но готовы работать и в Ялте. У нас есть прекрасные городские 12-метровые автобусы «ЛАЗ-Сити», которые могли бы заменить на улицах города морально устаревшие троллейбусы. Думаю, что со временем мы найдем общий язык с руководством города и будем работать на взаимовыгодных условиях.

В перспективе мы готовы увелчить автопарк до 60-80 машин, а штат — до 200 водителей и порядка 50 человек технического персонала. Есть идея организовать диагностический центр, в котором могли бы обслуживаться и машины других предприятий. Уже сейчас мы оказываем услуги частным и юридическим лицам, работающим на рынке пасажирских автоперевозок.
Кроме того, еще раз хочется подчеркнуть, что ЯФ ЗАО «Трансбус» — единственное базовое предприятие в Ялте, имеющее право на осуществление пассажирских перевозок.

В ближайшее время будут открыты филиалы ЗАО «Трансбус» в Керчи и Севастополе, которые также будут оснащены самыми современными автобусами.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей